Получат, но не учителя

Чиновники Департамента образования будут получать другие деньги. Совсем другие по сравнению с теми, что получают учителя. Это не слухи, а официальная информация. Теоретически доступ к ней имеет каждый, фактически – только тот, кто читает в официальных СМИ документы, принятые правительством Ульяновской области.

Итак, третьего ноября было принято постановление правительства Ульяновской области об изменении предельной штатной численности и месячном фонде заработной платы работников Департамента образования Ульяновской области. Как следует из документа, в главном образовательном ведомстве области должно работать 78 «единиц» с месячным фондом заработной платы 997056 рублей (206996 из них организация передает на обязательные платежи).

Если учесть все три цифры и сделать необходимые вычисления, то выходит, что «усредненный» работник Департамента образования будет получать свыше десяти тысяч рублей в месяц.

Далее идет градация: 31 из 78 единиц – это должности госслужащих, в среднем на каждую из них приходится около шестнадцати тысяч рублей в месяц. 41 единица – должности работников, осуществляющих техническое обеспечение, рабочих и младшего обслуживающего персонала. Такая «единица» в усредненном варианте в месяц теперь будет получать 6368 рублей.

Много это или мало – без комментариев. Только одна ремарка: молодой учитель в первые годы после вуза на ставку (а это немалая нагрузка для новичка, да еще при условии, что он будет стараться работать на совесть) получает чуть больше тысячи рублей в месяц. Сейчас в Госдуме идут дебаты по поводу прибавки к учительской зарплате тысячи рублей за классное руководство. Большего не обещают, да и этого пока не дали.

Исходя из вышеприведенного расклада можно судить, что образование у нас хоть и загибается, но не совсем уж пропащая сфера – можно работать и там… Только не учителем.