Как распродавать добро?

В четверг в конференцзале Городской Думы встретились крупнейшие предприниматели города и депутаты Гордумы. Речь шла о городском имуществе, которое в 2006 году должно перейти в частные руки.

Предварила эту встречу пресс-конференция спикера городского парламента Василия Гвоздева. Он заявил представителям СМИ, что готов ответить на самые острые вопросы.

На данный момент прогнозный план приватизации городского имущества на 2006 год, подготовленный мэрией, депутаты отклонили и отправили на доработку. Сумма, которую город рассчитывает получить в результате приватизации (а значит, скорее всего, продажи) ста с лишним городских объектов – 110 миллионов рублей, – показалась депутатам серьезно заниженной. Гвоздев заявил, что спешка в таком деле неуместна: «Мы не должны торопиться проводить приватизацию, теряя при этом в цене и в качестве».

Очевидно, у народных избранников есть основания полагать, что мэрия торопится. Вероятно, поэтому они приняли новое положение по приватизации муниципального имущества, которым усилили роль депутатского корпуса в этом процессе. Теперь в комиссии, которая определяет способ приватизации, депутатов и представителей мэрии будет пополам (раньше численное преимущество было за мэрией).

Имущество города не должно уходить за бесценок – это один из трех принципов, которыми нужно руководствоваться в процессе приватизации, считает спикер. Другие два – это максимальная открытость процесса и поддержка местных предпринимателей.

Эти принципы были озвучены и перед представителями бизнес-элиты, которые собрались для обсуждения темы в конференц-зале парламента. Депутаты призывали предпринимателей к диалогу.

Хотели узнать об их намерениях. Диалог получался с трудом. Если бизнесмены и брали слово, то все больше для того, чтобы обсудить свои конкретные проблемы.

Большинство из них интересовало, будут ли нынешним арендаторам муниципальных площадей компенсировать расходы, которые они понесли, приводя эти площади в надлежащий вид. Словом, серьезной, конструктивной беседы не получилось. Пока. Было принято решение собираться ежемесячно. Хотя заместитель мэра Анатолий Ревенков, присутствовавший на заседании, похоже, инициативой Думы был не очень доволен. Его выступление прозвучало сухо, коротко, а по сути, содержало только одну мысль: в итоге все равно решать будет мэр.