Сам не ам…

За детский лагерь имени Аблукова в коридорах власти развернулась едва ли не война

Суть дела в следующем: лагерь – собственность механического завода. Завод, по сути, банкрот, во всяком случае социальную сферу содержать не может, поэтому минувшим летом лагерь детей не принимал. В данный момент идет передача «социалки» УМЗ городу, но детский лагерь остался за рамками этого процесса. Завод отказывается с ним расставаться. По этому поводу в Гордуму было направлено письмо за подписью заместителя генерального директора ОАО «УМЗ» Николаенкова: «Намерений передать детский лагерь в муниципальную собственность у завода нет. Данный объект является собственностью завода, он включен в состав приватизируемой недвижимости. В настоящее время данный объект находится в режиме сохранности».

Городу детский лагерь, как утверждают чиновники образовательных ведомств, крайне необходим для использования по его прямому назначению. С другой стороны, у механического 123 миллиона рублей долга перед городским и областным бюджетами. Почему бы не передать лагерь в счет его погашения, полагает власть. У завода, очевидно, свои планы. Там тянут время. На последнем рабочем заседании Гордумы, где в очередной раз обсуждалась судьба лагеря, представитель завода от разговора всячески уходил. Депутаты, почуяв неладное, решили разослать письма в прокуратуру, ЗС и губернатору с тем, чтобы ситуация с лагерем была под особым контролем.

Депутаты опасаются того, что спорный объект УМЗ детским лагерем уже не будет. Хотя перепрофилирование объекта в данном случае противоречит закону.

Ситуация серьезно затягивается, так что некогда знаменитому в области детскому лагерю грозит не только перепрофилирование, но и полная разруха. Известны случаи, когда такое положение вещей используют в своих интересах третьи лица. Территорию одного из заброшенных лагерей освоила секта.