В район идут инвестиции

В Мелекесском районе продолжается работа по привлечению инвестиционного капитала. На днях в обладминистрации состоялся первый “круглый стол” с участием руководителей крупных торговых компаний “Семерка”, “Сага”, “Планета”, “Провиант”, “Товарищ”, “Рынки города” и других. Мелекесский район представляли мулловская потребкооперация, компании “Мелекесский источник”, “Хлебороб-1”, “Санта”.

Разговор шел о продвижении продовольственной продукции Мелекесского района на рынок Ульяновска и области в целом. Для представителей специально была организована небольшая выставка, их заинтересовала вся представленная продукция. В ходе встречи обсуждались условия и объемы поставок, сроки, цены и другие подробности. Так что в ближайшее время продукция Мелекесского района появится на прилавках крупных супермаркетов Ульяновска.

Первые серьезные положительные результаты по привлечению инвестиций уже ощутимы в Мелекесском районе. Так, в селе Тиинск заработал комбинат бытового обслуживания. Здесь не только ремонтируют одежду, обувь, бытовую технику, но и организовали цех по пошиву детской и женской одежды. Тут инвесторами выступили канадцы. В селе Никольское -на -Черемшане образовано ООО “Никольский фермер”, которое занимается племенным овцеводством. Приобретено 450 голов племенного скота, выкуплены производственные объекты бывшего СПК “Красный Черемшан”, созданы новые рабочие места, обработано 3300 га пашни для производства собственных кормов. В дальнейшем планируется рост поголовья до пятивосьми тысяч голов, что составит производство мяса от 200-300 тонн и шерсти от 25 до 40 тонн.

На базе СПК им. Куйбышева создано ООО “Приморье”. Вложено более 30 миллионов рублей инвестиций. На эти средства приобретены два импортных зерноуборочных комбайна, которые могут осваивать до 80 га в сутки. В этом году было посеяно и убрано 1295 га зерновых культур, намолочено 1554 га зерна, закуплено 53 тонны элитных семян, посеяно 1400 га озимых.

Работа по привлечению инвестиций в район продолжается.