Живая легенда

Персональная информация

БЕЛОУСОВА Людмила Евгеньевна (22.11.1935г.р.).

Заслуженный мастер спорта (1962, фигурное катание на коньках, парное катание).

Родилась в Ульяновске. Живет в Швейцарии.

Чемпионка СССР (1962-1964, 1966-1968).

Чемпионка Европы (1965-1968). Серебряный призер чемпионатов Европы (1962-1964, 1969).

Чемпионка мира (1965-1968). Серебряный (1962-1964) и бронзовый (1969) призер чемпионатов мира.

Чемпионка IX и X зимних Олимпийских игр в Инсбруке (1964) и Гренобле (1968).

Выступала в паре с О. Протопоповым.

Тренер – заслуженный тренер СССР и России И.Б. Москвин.

Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени (1965, 1968).

В 1979 году эмигрировали из Советского Союза и с тех пор живут в швейцарском Гриндельвальде, получив гражданство Швейцарии в 1995 году. До сих пор продолжают тренироваться и выступать. Несколько лет назад Международный союз конькобежцев наградил их своим самым престижным призом (Кубком Жака Фавара) за вклад в развитие мирового фигурного катания.

В течение последних семи лет регулярно выступают на Радио Свобода с комментариями ко всем крупным турнирам, и причем не только по фигурному катанию.

Легендарные фигуристы, двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов прилетают в Санкт-Петербург по приглашению Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга, чтобы отметить 70-летний юбилей и показать свой новый номер в Ледовом Дворце.

22 ноября 2005 года Людмиле Белоусовой исполнится 70 лет. Но, несмотря на возраст и испытания судьбы Людмила не только прекрасно выглядит, но и поддерживает отличную спортивную форму. Лучшим доказательством этому станет уникальный подарок, который преподнесут знаменитые спортсмены себе и всем поклонникам фигурного катания. 27 ноября после официального закрытия Этапа Ису Гран-При Людмила Белоусова и Олег

Протопопов ВПЕРВЫЕ после эмиграции выступят перед российскими зрителями с

новыми номерами, специально созданными для этого случая.

Людмила Белоусова и Олег Протопопов проведут на льду незабываемые минуты, в течение которых публика вспомнит легендарные моменты истории фигурного катания, две олимпийские медали, завоеванные спортсменами, слезы радостей на глазах победителей….

Чтобы как следует подготовиться к выступлению в Ледовом Дворце, Людмила Белоусова и Олег Протопопов приехали в Санкт-Петербург заранее. С 17 по 27 ноября олимпийские чемпионы по 2 часа в день проводят на льду, готовя новые номера.

Наверняка, не многие из наших читателей знают, что являются земляками великой фигуристки. Людмила родилась в 1935 году. Ее первым домом было офицерское общежитие, ныне здание мэрии. Семья Людмилы оказалась в Ульяновске благодаря тому, что ее отец, Евгений Георгиевич, закончив Куйбышевский военно-политический институт, был направлен политруком в танковое училище.

Со временем, Белоусовы перебрались в дом 16 по ул. Ленина. В этом доме они прожили большую часть времени, из того, что находились в городе.

В связи с юбилеем Людмилы Евгеньевны 22 ноября на «белоусовском» доме будет установлена мемориальная доска, сделанная нашим известным скульптором Олегом Клюевым. По словам краеведа Сергея Петрова, таким образом, на века запечатлеется связь прославленной фигуристки с родным городом.

Именно в Ульяновске Людмила в возрасте 10 лет (в 1945г.) впервые встала на коньки. Тогда они были совсем еще примитивными. Приходилось привязывать их к ботинкам шнурками.

После войны Евгения Георгиевича назначили начальником военно-исторического музея в Москве. И в 1946 году Людмила уехала из Ульяновска.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Родоначальник парного катания в Советском Союзе, тренер Нины и Станислава Жук, Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, других известных фигуристов, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Петр Петрович Орлов часто говаривал:

– Коньячка – для толчка, водочки – для обводочки, кагорчика – для напорчика, мускатика – для накатика.

И очень просил не путать!