«Маски-шоу»

Кого следует больше бояться – преступников или милиции? Вопрос не праздный

Мир наизнанку

Исследователь-аквалангист, изучая жизнь акул, забирается в клетку.

Мы все – как тот аквалангист. Мы – тоже сидим за решеткой, до второго этажа включительно: всех воров, говорят, не пересажаешь, и приходится законопослушным гражданам ставить решетки на окна. Криминал гуляет на свободе, мы – в клетке. Все поменялось местами.

Или, скажем, явление, которое в народе получило меткое наименование «маски-шоу». Раньше кто маски надевал? Всякие разбойники-пираты, злодеи, террористы, жулики и громилы. Теперь их носят представители Закона – сотрудники ОМОНа и СОБРа. Если милиция настолько боится преступного мира, что остается нам – простым гражданам? И вообще – как отличить представителей криминала от представителей, наоборот – Закона? И – кого больше следует бояться? Вопрос не праздный, если поверить истории, которую изложил нам читатель «ДЗ», просивший (по понятным причинам) не называть его настоящего имени.

«Вопросов не задавать!»

В субботу, 19 ноября, вечером Игорь (назовем его так) сидел с друзьями в кафе «Легенда», что в здании ДК «Руслан». Тихо сидел, культурно. Отмечал день рождения товарища.

Неожиданно в помещение ворвались люди в масках и военизированной форме (по всему видно – блюстители порядка!) Командуют: «Всем лечь на пол!» Все посетители кафе (преимущественно молодежь) поспешили подчиниться. В том числе и Игорь. Только, в отличие от других, лежавших молча лицом вниз, Игорь рискнул оторвать лицо от пола и спросить: «А в чем, собственно, дело?» В ответ получил удар кулаком по голове и на какое-то время «отключился». Когда пришел в себя, вновь попытался заговорить с милиционерами, но вновь получил удар. «За что?» – «Все молча лежат, а ты вопросы задаешь!» – был ответ.

Погоня

Ловила ли в этот вечер милиция каких-то конкретных преступников, которые по ориентировкам могли находиться в кафе «Легенда» или проводила массовую «операцию» для галочки – непонятно. Только сгребли всех и повезли в Заволжское РУВД. За все время контактов с милицией Игорю удалось только у одного из сотрудников добиться, чтобы он предъявил свое служебное удостоверение, но это было сделано настолько быстро, что прочесть что-либо в этом документе Игорь просто не успел. На всех надели наручники.

В это время к милицейскому управлению подъехали родители и родственники задержанных. А тех вновь погрузили в автобус и повезли на освидетельствование в наркодиспансер на улицу Полбина. Родственники -следом за ними, на машинах. Но гоняться за милицией – себе дороже. «Преследователей» изящно оттеснили при помощи службы ГИБДД. А заодно (как видно, для конспирации) по дороге пересадили задержанных в другой транспорт.

Что это было?

Непонятен сам смысл медицинского освидетельствования. Он понадобился для того, чтобы констатировать наличие алкогольного опьянения. Поскольку всех задержали в кафе – понятно, что там употреблялись отнюдь не молочные продукты. Может быть кого-то хотели проверить на предмет употребления наркотиков? Так ведь нет – все дунули «в трубочку» на предмет алкоголя – и на этом освидетельствование закончилось. Алкоголь, естественно, обнаружили. Потом всех вернули в Заволжское РУВД и продержали там (в «обезьяннике») всю ночь – до 6 часов утра. А в отношении Игоря еще возбудили уголовное дело – «за сопротивление работникам милиции». Все «сопротивление» заключалось в попытках выяснить, за что же его задержали и добиться от блюстителя порядка, чтобы он предъявил свое служебное удостоверение.

Уголовное дело и сотрясение мозга – этим закончились для Игоря невинные вечерние посиделки с друзьями в кафе «Легенда».

Конечно, молодого человека можно обвинить в необъективности. А с другой стороны даже высшее руководство УВД области признает наличие «кое-где у нас порой» некорректного поведения, отсутствия культуры и склонности к нарушению законности. И описанные события, увы, периодически случаются.