Точность превыше скорости

12-13 ноября в Овальном зале администрации области проходил второй семинар Московской школы политических исследований, организованный для журналистов области при поддержке Совета при губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Как и на первом семинаре, проходившем 21-22 мая этого года, журналистам была предоставлена возможность встретиться с выдающимися личностями-профессионалами в высшем смысле слова. Об истории возникновения корпораций Би-Би-Си, об основополагающих принципах и текущей работе рассказал шеф русской службы ВВС Константин Эггерт. Характерной особенностью этой британской ради-телеостанции является то, что она содержится на ежегодные отчисления британцев, а поэтому может «позволить себе» быть независимой. Не думая о рейтингах, о деньгах, журналисты стремятся отразить все значимые точки зрения, но при этом остаются беспристрастными: нет собственной, политической позиции. Это фокус общественных интересов Британии, зеркало, которому можно доверять. Так было задумано при создании британской вещательной корпорации в 1922, так с чисто английской верностью традициям и реализуется концепция в соответствии с Редакционными правилами (объем 226 страниц). Этим же правилам следует, естественно, русская служба, для которой точность информации превыше скорости. Мнение корпорации выражается слоганом: народ будет говорить с народом.

Актуальные вопросы муниципальной реформы разъясняли главный редактор журнала «Муниципальная власть» Екатерина Жилякова и член оргкомитета Совета по национальной конкурентоспособности Вадим Бондарь. Выступивший на семинаре губернатор С.Морозов рассказал о том, как с 1 января 2006 года в Ульяновской области начнет действовать Закон о местном самоуправлении. Суть муниципальной реформы в том, чтобы приблизить власть к реальным проблемам граждан, повысить ее эффективность, разграничить полномочия и создать все условия для развития малого и среднего бизнеса. При этом необходимо сбить запал «крепких хозяйственников», главным в муниципальном образовании должен быть представительный орган – депутаты, команда для «мозгового штурма». Доходы для решения местных проблем поступают от местных налогов, что делает выгодным развитие мелкого и среднего бизнеса, улучшение жизни населения. То есть система налогов позволяет реально поднять уровень жизни в районе, если местная власть хорошо выполняет свою работу. «Как потопаешь, так и полопаешь». СМИ могут стать площадкой для переговоров, «местом встреч» для обсуждения новых идей. Ведь столь необходимые для спасения обнищавших районов деньги можно порой «делать из воздуха», реализуя хорошую идею. Есть такие примеры.

Немало на семинаре было интересных выступлений, вопросов-ответов. Среди наиболее ярких – рассказ о газете известного корреспондента EL Pais испанки Пилар Бонет. На эту встречу приехала и директор-основатель Московской школы политических исследований Елена Немировская, ведущий программы «Тем временем» Александр Архангельский, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин и другие. Администрацию области представляла помощник губернатора Татьяна Сергеева, а активное участие приняли, как и на первом семинаре, представители УФПС – Максим Терляев, директор «Ульяновского клуба гражданского образования» и директор УФПС «Почта России» Константин Долинин, координатор проекта – выпускник школы Михаил Кузнецов.