Михаила Шканова пытались поджечь

Во вторник утром бывший заместитель губернатора Михаил Шканов обнаружил, что одно из окон его квартиры в доме на улице Матросова повреждено. Налицо – следы поджога. Правда, неудавшегося.

Представителям СМИ Шканов рассказал, что накануне вечером допоздна разбирал в своем кабинете бумаги. Примерно в полночь пошел спать. Слышал какой-то шум, но внимания ему не придал, подумав, что это беспокойные соседи. А утром увидел покалеченное окно – в кабинете, где он сидел вечером с бумагами.

По предварительной версии, в квартиру пытались забросить лампочки с зажигательной смесью. Окно оказалось крепким (не так давно Шканов делал в квартире ремонт), и первая лампочка разбилась, не прорвавшись внутрь. Потом злоумышленники слегка отжали с помощью молотка оконную решетку и бросили вторую лампочку, но с тем же результатом. Молоток без ручки был брошен на подоконник, где его и нашли при осмотре места происшествия.

Шканов вызвал милицию. На месте ЧП побывал даже начальник УВД генерал Валерий Лукин, предположивший, что Шканову, возможно, кто-то хотел отомстить. Пострадавший эту версию отвергает, говоря, что он почти год уже не у дел и не занимается бизнесом. Другая версия хотели напугать. Кто, Шканов не знает, ссылаясь все на то же свое неучастие в бизнесе и политике. Третью версию выдвинули знакомые Михаила Шканова. Они полагают, что охота может вестись на документы, которые у него, видимо, есть и которые он хранит дома – как раз в кабинете, куда пытались забросить самодельные бомбы. Милиция ведет проверку, но перспектив на серьезное расследование этой истории, похоже, немного. Другое дело, как на нее отреагирует власть. Шканов сейчас в явной опале, поэтому не исключено, что его же и обвинят. В инсценировке, например, или еще в чем-нибудь таком.