Охотничьи угодья получила фирма, которая имела лишь два стула

В 2003 и 2005 годах Ульяновская областная общественная организация Российской Ассоциации охотников и рыболовов заключила договоры с пятью коммерческими организациями ООО «Три медведя», «Раздолье», «Хантр», «УАЗ МОТОРЗ» и ЗАО «Контактор». Им на срок от семи до десяти лет были отданы охотугодья от 22 до 156 тысяч га на территориях Тереньгульского, Старомайнского и Мелекесского районов. По условиям сделок все эти коммерческие организации могли в свою очередь выдавать путевки на охоту, устанавливать на своих территориях правила охоты и наказывать нарушителей.

Как потом установила в ходе проверки прокуратура, уставные капиталы этих коммерческих организаций были мизерными. «Три медведя» 13 тысяч рублей, «УАЗ МОТОРЗ» – 10 тысяч рублей, а у «Хантра», кроме двух столов и двух стульев, вообще ничего не было. Несмотря на это, за ними закрепили большую площадь охотничьих угодий.

Прокуратура области считает это незаконным. Областная организация Российской Ассоциации охотников и рыболовов – это общественная организация, и она не имеет права распоряжаться охотугодьями.

Прокуратура направила пять исковых заявлений в арбитражный суд, потребовав признать договоры недействительными. По ООО «Хантр» иск, как сказали в прокуратуре, уже удовлетворен.