Тянули до упора специально?

К осени мэрия, наконец, активизировалась в плане разъяснительной работы среди населения по выбору способа управления многоквартирным домом. По информации и.о.

заместителя мэра Сергея Савельева, прозвучавшей на аппаратном совещании в мэрии, собрания жильцов многоквартирных жилых домов проводятся по графику. Уже состоялось двадцать два собрания с открытой формой голосования и тридцать четыре – с закрытой, по бюллетеням. Разработана форма договора, создано восемь ТСЖ.

Результат вроде есть, но слишком уж он мизерный, если учесть, что по Жилищному кодексу эту работу следовало начать еще в январе нынешнего года. Завершить же ее надо через три месяца – к 1 марта 2006 года. То есть сроки практически вышли.

Почему же муниципальная власть так тянула с организацией «разъяснительной работы»? Ответ на этот вопрос прозвучал в минувшие выходные в телепередаче Владимира Познера «Времена» на Первом канале. Речь там, разумеется, шла не об Ульяновске, а о российских городах в целом.

Так вот, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который был в числе приглашенных, прямо сказал, что разъяснительная работа с населением по выбору способов управления жилыми многоквартирными домами загублена намеренно. Власти выгодно по-прежнему держать ситуацию в своих руках. То есть, если люди до первого марта 2006 года не определяются со способом управления своим домом, правила игры для них определят органы местного самоуправления. Они сами выбирают управляющую компанию (п.4 ст.161 ЖК) и устанавливают размер платы за ремонт и содержание жилого помещения (п.3 ст.156 ЖК). По мнению Миронова, в этом случае сохраняется старая схема, когда ЖК-платежи в непонятном для людей объеме утекают в неизвестном направлении. Все собеседники Познера сошлись на том, что людям надо бы активизироваться и взять судьбу жилья в свои руки, но до первого марта ситуацию не переломить. Это на сегодняшний день очевидно.