Автокатастрофа, унесшая 6 жизней

Очередная автокатастрофа произошла в воскресенье, 20 ноября, на 170-м километре трассы «Саранск-Ульяновск». На лесном повороте близ поселка Тагай Майнского района оборвались жизни шестерых человек – трех женщин, двух мужчин и 7-летнего ребенка.

Обошла, как стоячего

Ульяновские водители хорошо знают дорогу через Тагайский лес – «семь загибов на версту», и перед каждым – знаки «обгон запрещен» и «опасный поворот». В воскресенье по этой самой дороге в сторону Ульяновска ехала «Волга» с самарскими номерами. Вот что говорит свидетель аварии Радик Хасанов:

– Я ехал на «девяностодевятке» с другом. В начале леса «Волга» обошла меня, как стоячего, хотя у меня самого была скорость километров 130.

На глазах у молодых людей при очередном повороте «Волга» зацепила правым колесом грязь на обочине. Резко повернув руль влево, водитель попытался выровнять машину, но «Волгу» крутануло и вынесло на другую сторону дороги – прямо под встречный «УАЗ-Хантер».

Выжили только двое

– Водитель «УАЗа» был жив – когда открыли дверь, он вывалился на асфальт, – рассказывает Радик. – Женщину с переднего сиденья выбросило вперед, она разбила головой лобовое стекло и повисла на капоте, руками вперед. Сколько мы ни делали искусственное дыхание, не помогло. А вот пацан, спавший на заднем сиденье, почти не пострадал: его немного тряхнуло, но он сам вышел из машины… В «Волге» все оказалось гораздо хуже. Женщину, которая сидела впереди, просто на куски разорвало, стопа в ботинке лежала отдельно… Вместе с врачом из подъехавшего «Мицубиси» мы достали из «Волги» ребенка. У него были ножки переломаны – болтались… Врач стал делать ему искусственное дыхание и массаж сердца, но у мальца вдруг лицо распухло, и кровь пошла из глаз и ушей. Ничего уже нельзя было сделать. Когда приехала «скорая», они забрали водителя «уазика» и его пацана. Помочь остальным было уже невозможно…

С одних похорон – на другие

Как выяснилось позднее, пятеро погибших пассажиров «Волги» были жителями Тольятти. Они ехали домой из села Большая Кандарать Карсунского района – с похорон… За рулем машины находился 54-летний Иван Бурлак, рядом с ним – его гражданская жена Светлана Янюшина. На задних сиденьях – семья Москвиных: Владимир, Лариса и семилетний Дениска.

Следом за «Волгой», с небольшим интервалом, на своей «десятке» ехали дети Светланы – сын, дочь и зять. Они прибыли на место аварии спустя минут сорок. Остановились у раскуроченных автомобилей. Выйти из «жигулей» смог только один – зять погибшей Светланы. Без него опознать растерзанные трупы было бы сложно.

Остались без мамы

Двое выживших в чудовищной аварии – отец и сын Москальоновы – живут в селе Краснополка Карсунского района. В этот день семья возвращалась из Ульяновска, куда они отвозили на учебу в университет старшую дочь Марину.

Отец сейчас в больнице: у него сотрясение мозга, порваны связки на одной ноге, а сломанное ребро проткнуло легкое. 13-летний Саша уже дома. Он вымазан зеленкой, но не замечает своих царапин. И он, и отец говорят только об одной боли – мамы больше нет.

– Я вышел из машины, – рассказывает мальчик, – было много людей. Папа лежал на асфальте, а мама – на капоте. Какой-то мужчина сказал мне, что мама умерла…

Коварный поворот

Причины аварии, по мнению специалистов ГИБДД – огромная скорость и невнимательность водителя. Об опасном повороте здесь предупреждают не только знаки и разметка на дороге, но и памятники вдоль нее. В десяти метрах от места нынешней автокатастрофы, за синим заборчиком, стоит памятник двум мужчинам, погибшим здесь в 1989 году. А чуть дальше все еще лежат обломки автомобиля, на котором разбились трое молодых парней в мае этого года.

«МГ» благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу ГИБДД Ульяновской области и лично подполковника Аллу Карпееву.