Вадим Харлов: «Важно, что дело сдвинулось с мертвой точки…»

Ни для кого уже не секрет, что в 2008 году в Ульяновске откроется областной многофункциональный спортивный комплекс «Автодром». Власти Ульяновска, понимая выгоду, которую он несет горожанам, также решили поучаствовать в его строительстве. В уставной капитал создаваемого акционерного общества они планируют передать гостиницу «Советскую». Особо подчеркивается, что город ни в коем случае не продает гостиницу в частные руки – блокирующий процент акций перспективного предприятия остается в руках мэрии.

Тем не менее, это событие взволновало медицинских работников, которые проживают в гостинице «Советской». Напомним, что еще в 1996 году около 50 семей ульяновских медиков получили комнаты в гостинице – как тогда говорил губернатор Горячев, лишь на время, на три года. Однако, ушел Горячев, за ним – Шаманов, пришел Морозов, а люди до сих пор не получили никакого жилья (больше того, за восемь лет власти им так и не сделали ни одного предложения по переселению). Обеспокоенность врачей понятна: в городе появились слухи о том, что, вместе с изменением статуса гостиницы, изменится и сумма арендной платы для медиков. Поговаривали и о том, что семьи медработников (на данный момент около 170 человек) просто выкинут на улицу…

Чтобы успокоить медиков и членов их семей, в субботу, 19 ноября, гостиницу посетил депутат Городской Думы и инициатор строительства «Автодрома» Вадим Харлов. Он сразу успокоил людей, заявив о том, что никакого повышения арендной платы не будет, и принудительно выселять никто никого не собирается.

Вслед за этим депутат сделал врачам неожиданное и шокировавшее многих предложение: дать им кредиты на покупку квартир на выгодных для них условиях. Вадим Борисович готов совместно с инициативной группой медработников обсудить, на каких условиях может произойти их переселение из гостиницы в отдельные квартиры. Не ожидавшие такого поворота событий медицинские работники попросили назначить новую встречу через десять дней, пообещав, что за это время они выработают единую позицию по вопросу переселения.

– Мы обязательно встретимся, – пообещал Вадим Харлов. – Конечно, процесс улучшения жилищных условий проживающих в «Советской» врачей окажется не так скоротечен, как бы нам всем хотелось – по нашим расчетам, он займет около трех лет. Но важно уже то, что решение этого вопроса наконец-то сдвинулось с мертвой точки. В обиде не останется никто.

Откуда же появились слухи о повышении арендной платы в гостинице и выселении людей на улицу? Кто пытался спровоцировать социальный взрыв в Ульяновске?

Как нам удалось выяснить, письмо о том, что людей якобы собираются выбросить на улицу, то ли отправили, то ли собираются отправить в Москву (якобы даже самому Президенту) два небезызвестных в области политических персонажа – Олег Горячев и Виктор Моисеев. Зачем им понадобилось писать подобное письмо или шантажировать власть, что такое письмо будет? Как нам кажется, у них было для этого две причины. Во-первых, подобная активность возвращает их из политического небытия. Во-вторых, есть информация, что до конца осени Президент должен принять окончательное решение по утверждению губернатором Ульяновской области Сергея Морозова, и потому любая негативная информация из нашего региона в эти дни – прямой удар по действующему губернатору. Морозова в очередной раз попытались подставить…

Кстати, напомним, что эти двое вместе с лидером местного отделения ЛДПР Юрием Коганом уже публиковали в местной прессе «антиморозовское» письмо. Сейчас же Коган, судя по всему, оказался умнее и подписывать очередной пасквиль не стал…