Мечеть осквернили кровью

19 ноября, в субботу, в мечети на улице Тихой (Верхняя Терраса) был зверски убит 47-летний прихожанин.

Убийство произошло в промежутке с пяти до шести часов вечера. Как правило, в это время — между дневным и вечерним намазом — в мечети никого не бывает, кроме сторожа. Но в этот день он попросил подыскать себе замену. Имам мечети, муфтий Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области Фатых Аллиулов, так и сделал. Подходящим человеком оказался постоянный прихожанин мечети Ильдус Абдурахманов.

Удаляясь после дневного намаза, имам предупредил Ильдуса, чтобы тот закрыл ворота и открыл их снова ровно в шесть часов, чтобы верующие могли заходить на вечерний намаз. Но в шесть вечера прихожане застали ворота мечети закрытыми. Они стучали, никто не открывал. Тогда кто-то догадался пройти через задний вход.

В мечети люди обнаружили страшную картину. Пол в холле был залит кровью, из спины лежащего Ильдуса Абдурахманова торчал нож, а рядом валялся разбитый ящик для пожертвований. Ящик был пуст, горсть мелочи из него убийцы бросили прямо на труп. Эксперты насчитали на теле мужчины десять ножевых ранений. Два удара были нанесены спереди, остальные — в спину…

Обстоятельства убийства весьма странные. Прокуратура Заволжского района пока так окончательно и не определилась, каковы мотивы преступления — разбойное нападение, целью которого был ящик для сбора пожертвований, или намеренное осквернение святого места? Пока следователи склоняются к первой версии, однако, не исключено, что вскоре более вероятной будет признана вторая.

Судя по всему, убийца знал распорядок работы мечети, и что с пяти до шести вечера там остается только сторож. Но тогда он не мог не знать и того, что ящик с пожертвованиями вскрывается в мечети еженедельно по пятницам. То есть в субботу он практически пуст!

Подозрительным кажется и большое количество ударов, нанесенных мужчине. «Профессионалу» было бы достаточно двух-трех. А «непрофессионал» — алкаш или наркоман — не стал бы цинично бросать на труп горсть мелочи. Оставленный в спине убитого нож также наводит на мысли о «картинности» преступления.

— Я считаю, что ограбление было имитировано, — сказал корреспонденту «МГ» президент общественного благотворительного фонда «Голос Ислама» Ильгиз Насыбуллов. — Это убийство — вызов. Вызов обществу, духовенству и силовым структурам.

Что на самом деле случилось в мечети, покажет следствие. А для семьи убитого Ильдуса это, прежде всего, огромное горе. Его бездетная супруга осталась одна на попечении родни и той самой мечети, охраняя которую, погиб ее муж.