Две жизни за корову

Двое пенсионеров из села Малая Кандарать Карсунского района отдали свои жизни за… корову. За зверское убийство старичков преступник получил 20 лет строгого режима.

Супругам Щукиным было по 75 лет — тихая пожилая семейная пара. В селе их знали и уважали, поэтому, когда 30 марта старики пропали, соседи спохватились сразу. Пенсионеров безуспешно искало все село, пока, 3 апреля, кто-то не заметил клочок ткани и носок ботинка, торчащие из навозной ямы. Слегка разворошив навоз, люди не поверили своим глазам: в навозе виднелись… ноги человека. При помощи милиции из навозной ямы выкопали тела обоих пожилых людей. Они были сильно изуродованы. Жители села сразу вспомнили, что Щукиным много раз угрожал убийством местный дебошир Владимир Назаров…

40-летний Владимир уже не раз сидел — за угрозу убийством и за групповое изнасилование, но, и освободившись, он продолжал терроризировать село. От обвинения в убийстве Щукиных Владимир отпирался, как мог, но, как только мужика в наручниках вывели из дома, заговорил его отец. Оказалось, что пожилой человек своими глазами видел, как сын убивал соседей, но заявить об этом боялся. Только теперь, избавившись от присутствия собственного чада (вернее, исчадия), старик рассказал, что Щукины погибли… за корову. Они не раз приходили к нему в дом, предлагая продать им корову, а сына, Владимира, это ужасно бесило, потому что корова была его единственным источником дохода.

30 марта сын вернулся домой пьяным, снова застал Щукиных у отца и озверел. Двумя крепкими ударами мужик свалил обоих на пол, избил ногами и выволок во двор. Видя, что старики еще живы, Владимир измолотил их металлическим прутом, а затем добил топором. Покончив с ними, он ворвался в дом и кинулся на отца, ударил ножом в ногу и прошипел:

— Попробуешь вякать — ляжешь третьим.

Затем убийца вернулся во двор, завернул в мешки изувеченные тела пенсионеров и увез со двора.

Позже на допросе в прокуратуре Карсунского района Владимир признался в убийстве:

— Ну, пьяный был, рассердился, а дальше само собой как-то все вышло…

Судебный процесс, результата которого напряженно ждала вся Малая Кандарать, завершился на прошлой неделе. Теперь все вздохнули спокойно: 40-летний отморозок, терроризировавший село, наконец, надолго сядет за решетку.