Ульяновск получил еще один голос в Москве

Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев вошел в состав Президиума Конгресса муниципальных образований (КМО) РФ. Такое решение было принято на XVI сессии Конгресса муниципальных образований РФ, которая прошла 18 ноября в Москве. Кстати, членами Президиума КМО являются, в основном, главы муниципальных образований России, Ульяновск же будет представлять глава законодательного органа.

В сессии приняли участие около полусотни глав городов со всей России. Обсуждались наиболее важные вопросы местного самоуправления, в частности, и те, которые рассматривались на заседании Координационного Совета представительных органов РФ, который прошел 11 ноября в Ульяновске.

Как регионы будут принимать участие в реализации национальных проектов, инициированных Президентом РФ? Этот вопрос сейчас волнует на местах всех. Участники Конгресса отметили, что национальные проекты касаются здравоохранения, образования и жилищного строительства, то есть вопросов местного значения, и, соответственно, именно от того, как будут реализовываться эти проекты на местах, зависит их исполнение в целом по России. Все главы российских городов поддержали инициативы Президента, но отметили, что средств в региональных и муниципальных бюджетах на эти цели недостаточно. Поэтому на сессии Конгресса было принято решение выработать стратегию работы муниципалитетов в этом направлении. Прежде всего, в течение ближайших двух месяцев муниципалитетам необходимо провести инвентаризацию всех расходов, связанных с реализацией национальных проектов, и направить полученные данные в КМО РФ и в Совет при Президенте РФ. Планируется также проведение Всероссийского совещания под руководством Президента РФ о роли органов местного самоуправления в реализации приоритетных национальных проектов. По словам председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева, реализация национальных проектов будет тесно связана с городскими целевыми программами, которые приняты депутатами Гордумы, так как в них фактически уже содержится информация о финансовых потребностях сфер образования и здравоохранения.