Наш человек теперь в Кремле

Не все питерским масленица на высокую должность главы президентской администрации назначен человек, получивший высшее образование у нас, в Ульяновске. Это Сергей Собянин бывший губернатор Тюменской области.

Представляя Собянина народу, российские СМИ начинают, как правило, сразу с политического этапа его биографии. В 1991 году Сергея Семеновича, работавшего в тот момент начальником налоговой инспекции города Когалым, избрали мэром. В этой должности он, как свидетельствует пресса, проявил себя довольно жестким руководителем, сумев поставить на место даже нефтяных баронов. Бароны привыкли командовать во всех сферах, но мэр дал понять, что в городе хозяин он, а не они.

Через два года Сергей Собянин перешел на пост первого заместителя главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа, потом стал председателем окружного Заксобрания. Был заместителем полпреда в Уральском федеральном округе, затем – тюменским губернатором.

Но до всего этого Сергей Семенович был студентом Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ).

В 80-х годах он работал у себя на севере – заместителем председателя Горсовета Когалыма. Для партийных, комсомольских и советских руководителей в ВЮЗИ существовала квота, то есть поступать в институт они могли по облегченной схеме. Сдать, например, вступительные экзамены всего лишь на “трояк” и стать студентами.

Тюменская область в те годы была закреплена за Ульяновском, за нашим филиалом ВЮЗИ.

В нем Собянин и учился, дважды в год приезжая сюда сдавать сессии.

Адвокат Людмила Мороз, преподававшая в ВЮЗИ, хорошо его помнит.

Учился он, говорит Людмила Васильевна, на отделении советского строительства. Производил впечатление очень основательного молодого человека. В группе был явным лидером.

Большинство в группе были, по ее словам, тоже северяне. На вопрос об успеваемости Сергея Собянина в студенческие годы Людмила Мороз говорит, что к учебе он всегда относился всерьез и заинтересованно. На семинарах этот интерес буквально горел у него в глазах. Мороз считает назначение Собянина правильным.

Тот человек, говорит она и добавляет: “Если Москва не испортит”.