Под мостом вновь зашаталось

Не глянется почему-то Москве новый ульяновский мост через Волгу. Второй год подряд его финансирование из федерального бюджета урезается в последний момент.

На 2005 год Ульяновской области для строительства моста предполагалось выделить из бюджета РФ около двух миллиардов рублей, но в окончательном варианте эта цифра составила лишь 650 миллионов. Сейчас в столице завершается работа над проектом федерального бюджета на 2006 год. Еще накануне третьего чтения в нем фигурировали 1,35 млрд рублей на продолжение строительства новой переправы в Ульяновске. Но сейчас, по некоторым данным, остался только миллиард. Сенаторы и депутаты Госдумы от Ульяновской области, правда, не подтверждают пока такое сокращение, говорят, что сумма до конца не определена.

Однако все это напоминает хорошую мину при плохой игре. Не исключено, что наш мост получит в следующем году из центра даже меньше миллиарда.

Хотя и миллиард рублей на год – не панацея, учитывая, что для достройки мостового перехода требуется примерно в десять раз больше.

Кажется, Москва решила довести ульяновский долгострой до Книги рекордов Гиннесса.

`