Пришел на сборный пункт со взрывчаткой

Вчера рано утром спецслужбы города в экстренном порядке были подняты по тревоге и прибыли на областной призывной сборный пункт (Опытное поле, Киндяковка).

В этот день там, как обычно, отправляли в армию очередную группу призывников. В строю находилось около 20 новобранцев. Офицеры стали проверять их личные вещи. У одного нашли в сумке непонятное устройство, очень похожее на самодельную гранату. Дежурный офицер оповестил о находке начальство. Призывника с вещами вывели из строя.

Через несколько минут на призывной пункт прибыли сотрудники УВД, спасатели, пожарные, “скорая помощь” и даже ОМОН. Территорию части оцепили. Молодого человека посадили в милицейскую машину. А взрывным устройством занялись специалисты.

По предварительной версии, в сумке новобранца находился коробок с порохом и запалом. Для чего ему понадобилось брать это на службу, пока не ясно. Ситуацию сейчас пытаются выяснить сотрудники спецслужб. По одной из версий, таким способом парень решил “откосить” от армии.

Призывник знал, что перед отправкой офицеры проверят личные вещи, обнаружат устройство, начнут разбираться.

Отправка может затянуться на неопределенное время.

Но офицеры сборного пункта считают, что, скорее всего, это ребячье баловство. Особой опасности самодельное устройство не представляет.

А вечером 27 ноября в Димитровграде в ходе обыска в доме на улице Гвардейской у 51-летнего бизнесмена оперативники нашли целый арсенал оружия: пистолет ПМ (без номера), пистолет чешского производства, три магазина, более ста штук различных патронов, охотничье ружье 28-го калибра, ствол “Винчестер” и различные запчасти для огнестрельного оружия. Хозяин арсенала арестован. Ведется расследование.

`