Дружба, жизнь < деньги

30 сентября 2001г. в прокуратуру Мелекесского района поступило сообщение из дежурной части районного ОВД – в лесном массиве, недалеко от поселка Лесное, обнаружен труп Роберта Мингазова с огнестрельными ранениями в области груди и головы. По данному факту выехала следственно-оперативная группа. В тот же день возбудили уголовное дело по ст.105 ч.1 УК РФ.

В ходе следствия было установлено, что Мингазов работал водителем в магазине «Кормилец». 29 сентября он выехал за покупкой продуктов питания в город Ульяновск. При себе имел 75 тыс. рублей и платежное поручение на 15 тыс. В тот день обратно он так и не вернулся.

Убийство долгое время оставалось не раскрытым, и следствие было приостановлено.

Однако, 18 февраля 2005 г. уголовное дело было возобновлено. Сотрудниками отдела уголовного розыска Мелекесского РОВД в ходе тщательной кропотливой работы было установлено, что преступление совершено тремя жителями города Димитровграда. (В настоящее время над ними идет суд присяжных.)

30 летний Ренат и 29 летний Михаил долгое время работали у того же предпринимателя что и убитый. Все были водителями и хорошо знали друг друга. Вместе справляли праздники и отмечали дни рожденья. Поэтому неудивительно, что они знали о предстоящей поездке друга и о сумме денег, которая будет при нем. Денег оказалось достаточно, чтобы из-за них заочно приговорить бывшего приятеля к смерти. Тем более что подельники к моменту убийства не работали, и с финансами было туго.

Все преступники, идя на «дело» надеются, что их не поймают: только надо разработать хороший план. Вскоре он появился. Для его реализации отморозкам потребовалась автомашина. Ренат знал, что, Павел, его знакомый автолюбитель в просьбе не откажет… Рано утром, троица на «Жигулях» подъехала к магазину «Кормилец» и встала напротив. Когда ЗИЛ -ок Мингазова отъехал от магазина, последовали за ним. В районе р.п. Мулловка подельники незаметно обогнали ЗИЛ и, не доезжая поселка Лесного, свернули в лес, недалеко от дороги. Там они открыли капот, чтобы создать видимость поломки автомобиля. Затем Михаил вышел на дорогу, остановил бывшего друга и попросил «дернуть» заглохшую в лесу машину. Мингазов сразу же согласился помочь приятелю. Он свернул с дороги и заехал в лес. Увидев стоящего у «Жигулей» Рената крикнул : – Привет дружбан. Вышел из машины, надел перчатки и начал разматывать буксировочный трос. Тем временем Михаил вытащил из багажника «пятерки» свой обрез и хладнокровно выстрелил в бывшего друга . Затем к истекающему кровью Роберту подошел Ренат. Выстрелом в упор в голову он добил несчастного. После кровавой расправы троица как ни в чем не бывало поехала в Тольятти тратить похищенные деньги. Там, чтобы замести следы, они купили одежду, новые автомобильные покрышки и чехлы.

Но все тайное когда-нибудь становится явным… И сейчас, судя на скамье подсудимых, преступники раскаиваются в содеянном. Но семье Роберта от этого не легче. Не легче и мне, а теперь и вам, дорогой читатель, осознавать как мало у нас порой стоит дружба и жизнь человека. И как опасно сегодня доверять людям, пусть даже знакомым. Возможно, некоторые скажут, что я циник. И нельзя по одному примеру делать выводы о нравах всего общества. Только, к сожалению, такой пример не единственный. И будь я хоть трижды циником, но если после всего сказанного, кто-то, прежде чем ответить согласием на чье то подозрительное приглашение, серьезно задумается, цель, поставленную при написании этой статьи, буду считать достигнутой.