Беречь природу выгодно!

В октябре текущего года в нашем городе в соответствии с законом «Об общих принципах местного самоуправления» был создан Комитет по охране окружающей среды мэрии Ульяновска.

В последние годы статус государственных и муниципальных природоохранных организаций неуклонно понижался, сужался круг их ответственности и, соответственно, у них оставалось меньше прав и возможностей хоть как-то влиять на состояние окружающей среды.

В свете изменений в законодательстве ситуация начала развиваться в ином направлении. О многом говорит хотя бы тот факт, что муниципальные инспекторы с 1 января 2006 года будут иметь те же полномочия, что и федеральные – штрафовать предприятия за нарушения природоохранного законодательства и даже приостанавливать их деятельность, что раньше было возможно лишь по решению суда.

Впрочем, экологическим контролем функции Комитета не ограничиваются. Уже началась реализация нескольких инвестиционных программ – в частности, «Программа обращения с отходами». Ни для кого не секрет, что отходы, которые в изобилии поставляет город, беспорядочно свозились на свалки возле Баратаевки и Красного Яра. Теперь происходит постепенный переход к их цивилизованной утилизации. Начата работа по созданию новых полигонов для захоронения и обезвреживания отходов, причем средства в них инвестирует преимущественно частный бизнес. Существует проект консервации старой свалки в Баратаевке: залежи отходов будут изолированы водонепроницаемым покрытием, чтобы вредные вещества с дождевыми потоками не просачивались в грунтовые воды, а территория впоследствии будет рекультивирована с использованием переработанного илового осадка с городских очистных сооружений.

Кстати, скоро большой редкостью станут праздноваляющиеся пластиковые бутылки, поскольку в городе уже налаживается линия по сортировке отходов, и они из мусора превратятся в ценное сырье. За ними начнется такая же охота, какая ведется за стеклянными бутылками и алюминиевыми банками.

Обращение с отходами постепенно превращается из неприятной обязанности в нормальный бизнес, но без поддержки муниципальной структуры, имеющей возможности привлекать инвестиции в эту сферу и осуществлять необходимый контроль, это было бы практически невозможно.

Серьезной реконструкции подвергнется свалка в Баратаевке. Здесь уже построен комплекс биотермических ям для утилизации биологических отходов, где они за десять лет в результате естественных биохимических процессов вчетверо уменьшатся в объеме и превратятся в инертную массу, пригодную для рекультивации почвы. Так что чайкам, воронам и галкам, которые слетаются туда в огромных количествах, создавая опасности для самолетов гражданской авиации, через какое-то время будет нечем там поживиться…

Дальнейшее развитие получит проект «Свияга в городе». Для его реализации уже идут инвестиции и создан общественный совет. В правобережной части, где строения находятся рядом с руслом, будет строиться набережная, а на левом берегу планируется создание ландшафтно-паркового комплекса.

В целом, уже завершается этап реформирования природоохранных органов, и основы механизма обеспечения экологической безопасности страны. С Нового года серьезно ужесточаются экономические санкции к субъектам обращения с отходами, и возникает реальный стимул к наведению порядка в этой сфере.