Стихийное бедствие: в канун декабря пошел снег

Вчера в автобусах, следующих из Заволжья в центр и из центра в Заволжье, костерили нового полпреда президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александра Коновалова. От моста через Волгу в обе стороны и в обоих направлениях стояла многокилометровая пробка. Кто-то пустил слух, что это из-за полпреда. Накануне он приехал в Ульяновск и утром в среду якобы ехал через мост, в связи с чем перекрыли движение.

Но Александр Коновалов был ни при чем. Не ездил он за Волгу. Пассажиры автобусов и маршруток легко сообразили бы это и сами, если бы не были в бешенстве от трехчасового сидения в пробке: при перекрытии дорог по таким случаям на трассу обязательно высыпает много сотрудников ГИБДД, но их было в это утро, кажется, даже меньше, чем обычно. В общем, не в Коновалове дело.

Дело в том, что наши власти и соответствующие службы, видимо, не верили, что будет зима. Все так замечательно складывалось.

Сентябрь не отличить от августа, октябрь – по-прежнему тепло, ноябрь – средняя температура на 5-8 градусов выше нормы. Вот, наверное, и надеялись, что как-нибудь обойдется, не бывает же зимы в Египте, Кении… Да мало ли мест-то! А тут возьми и пойди в канун декабря снег. Не буран, не ураган, а так себе – снежок. Он и стал катастрофой, показавшей, что к зиме никто в городе не готов. Ни техника, вероятно, ни специалисты, если они еще остались.

Тем временем Александр Коновалов знакомился с нашим краем на правом берегу. Встречался с местными властями, которым представил нового главного федерального инспектора в области Георгия Игнатовича, 1953 года рождения, сибиряка. Как и сам полпред, Игнатович – из среды прокурорских работников. 37-летний Александр Коновалов перешел на должность полпреда с поста прокурора Башкирии, а Георгий Игнатович в Ульяновск – с должности представителя Счетной палаты в ПФО. Предшественник Игнатовича Валерий Гринько перебрался из Ульяновска в Москву.

Цель визита полпреда в область – ознакомительная. Среди прочего он посмотрел автозавод и больницу в Ишеевке. Планировалось вроде бы и посещение “Авиастара”, но этот пункт программы был отменен. На счастье Александра Коновалова – иначе наторчался бы он на Майской горе и никуда бы больше не успел.