Морозов настроен решительно!

В понедельник, 28 ноября, на совещании в областном правительстве достаточно скучное течение зачитывания чиновничьих отчетов было неожиданно прервано. Когда высокопоставленный сотрудник МЧС отчитывался перед правительством о пожаре в Тушне, где погибло шесть человек, в том числе двое детей (страшные подробности читайте на 4 странице), губернатор Сергей Морозов его прервал:

– Когда вы закончите, я хотел бы зачитать всем присутствующим статью из «Молодежной газеты». Я специально захватил ее с собой. По-моему, она имеет прямое отношение к тому, что вы нам рассказываете. Думаю, она никого не оставит равнодушным…

Чиновники недоуменно переглянулись – подобных прецедентов на аппаратном еще никогда не бывало…

Когда рассказ о пожаре был закончен, губернатор начал читать нашу статью «Ребенок проучил пьяное село собственной смертью» («МГ» №46 от 18.11.2005). Когда он дошел до последних слов: «Уважаемый губернатор, уважаемое областное Правительство! Когда в петлю лезут 11-летние дети из утопающих в самогоне ульяновских сел – это трагедия для всей области. Это сигнал для власти. 11-летний Антошка Леванов доказал, что и дети могут бороться с пьянством. Своими методами. Стоит ли ждать еще доказательств?» – многие женщины в зале плакали. Действительно, история повесившегося в селе Канадей (Николаевский район) мальчика, который таким страшным образом наказал свою пьющую бабку, никого не могла оставить равнодушным… Голос губернатора тоже дрожал, когда он прямо спросил весь цвет областного руководства:

– Так стоит ли ждать еще доказательств?.. Молчите?.. Пусть мне на этот вопрос ответит представитель департамента образования. Пусть он мне скажет: какие меры были приняты его сотрудниками в результате этой трагедии?

Представитель департамента образования не нашелся, что ответить губернатору и «Молодежной газете». Лишь невнятно пообещал принять меры… в кратчайшие сроки… самым суровым образом… и так далее.

Уверены, что меры они, действительно, примут. Скорее всего, лишат бабушку опекунства над старшим братом Антошки, влепят выговор завучу школы, которая не особо обращала внимания на сироту… Такие меры – после трагедии! – наши чиновники принимают охотно. Да только грош им цена – мальчишку-то уже не вернешь.

Сергей Иванович! За два дня до вашего выступления перед правительством области к нам в редакцию пришло письмо от жителей того самого села Канадей. Позвольте процитировать вам несколько строчек из него, тем более что жители просили опубликовать это письмо как обращение лично к вам – своему губернатору. Вот оно: «Просим оградить наших взрослых и детей от продажи незаконной алкогольной продукции. Ведь спивается вся молодежь, женщины, дети. Левую водку продают чуть ли не в каждом дворе, в любое время дня и ночи… Неужели наше государство, наше начальство не могут (или не хотят?) справиться с этой бедой?».

Жители настроены серьезно: в письме поименно называются местные шинкари, среди которых есть даже воспитатель детского сада, а также предлагается провести сход граждан, на который сельчане требуют пригласить как руководство района, области, так и руководство нашей газеты. «Молодежка» со своей стороны заверяет, что она тоже настроена серьезно и готова в любой день выехать в Канадей. Уверены, что и вы настроены серьезно. Ведь принять меры – в нашем понимании – далеко не только наказать виновных. Принять меры – это сделать так, чтобы в селе Канадей, и в любом другом селе, из-за пьянства взрослых больше не вешались 11-летние мальчики. Давайте решать эту проблему вместе.