Ликвидации не будет

Департамент здравоохранения и фармации области дает официальные разъяснения по поводу ситуации в областной медицине, резко обострившейся в последнее время и попавшей на страницы газет. Публикуем заявление директора департамента полностью.

«В связи с важным вопросом, который остро ставился в прессе на протяжении последних недель, хочу ответственно заявить: ликвидации кардиохирургического отделения областной клинической больницы не будет.

Речь идет о реорганизации. Я прекрасно понимаю, что мы, россияне, в последние годы к понятиям «реформа», «реорганизация» относимся с определенной осторожностью, подчас вполне справедливой и оправданной. Но это не тот случай.

Проводя реорганизацию кардиохирургического отделения и всей службы кардиологической помощи Ульяновской области, мы исходим прежде всего из интересов пациентов и необходимости решения тех задач, которые в рамках национальных проектов ставятся сегодня государственной властью.

Здоровье отдельных граждан и всего общества является сегодня ключевым приоритетом социальной политики. Соответственно для реализации национальных проектов, как и для реализации любых других серьезных задач, первичным, базовым является финансово-организационная сторона дела. Для того чтобы помочь всем и каждому, для того чтобы эта помощь была не точечной, а всеобъемлющей, не помощью для избранных, а помощью для каждого нуждающегося, мы обязаны организовать дело таким образом, чтобы каждый рубль, каждое койко-место работали на реализацию этих задач. Сегодня эффективность в медицине, которая переживает определенный кризис, – это ключевой, определяющий фактор при принятии тех или иных решений.

А что у нас происходило до сих пор? В кардиохирургическом отделении из 20 специализированных коек фактически использовались по годам: 2000 г. – 10, 2001 – 9, 2002 – 12, 2003 – 11, 2004 – 6. Поэтому и встал вопрос о включении кардиохирургии в состав торакально-сосудистого отделения.

При этом кардиохирургическое отделение, объединяясь с торакальным, по-прежнему будет продолжать реализовывать весь потенциал врачей и оборудования. Параллельно мы будем использовать федеральные клиники, которые на сегодняшний момент единственные соответствуют международному уровню и позволяют проводить самые высокотехнологичные операции, оказывая медицинскую помощь, соответствующую лучшим мировым стандартам. Такое объединение усилийуже сейчас дает хорошие результаты. Так, в оперативном кардиохирургическом лечении на начало 2005 г. в Ульяновской области нуждались 185 человек. В течение года 129 из них (42 взрослых и 87 детей) были направлены на лечение в специализированные клиники в счет федеральных квот, 31 человек прооперирован в областной клинической больнице. При обещанном со стороны Минздравсоцразвития увеличении федеральных квот на регион потребность в кардиохирургической помощи в ближайшее время будет полностью удовлетворена. Кроме того, впредь в специализированных клиниках в счет федеральных квот, а не за деньги пациентов, будут оплачиваться все расходы по предоперационной диагностике и расходным материалам.

Также хотелось бы рассеять опасения ульяновцев в отношении «ликвидации» и «кардинального сокращения» других видов медицинской помощи населению. Эти сведения не соответствуют действительности. На деле в соответствии с численностью населения области и его реальными потребностями в конкретных медицинских услугах проводится «точечное» перераспределение коечного фонда. Вот как выглядят данные о койках в областной клинической больнице в 2005 (фактически) и 2006 гг. (в соответствии с проектом территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи): (коек) Отделения УОКБ 2005 год 2006 год Гастроэнтерологическое 58 55 Пульмонологическое 58 55 Неврологическое 70 60 Травматологическое 12 40 Урологическое 70 70 Всего 1042 1070 Как видим, общее число мест в ОКБ не уменьшится, а, наоборот, возрастет. Нельзя не сказать и о том, что в 2006 году клиническая больница будет последовательно развиваться.

Здесь откроется современнейший перинатальный центр и новым оборудованием планируется оснастить отделение рентгенохирургии, предлагающее наиболее перспективные на сегодня малоинвазивные (не требующие разрезов) технологии операционного вмешательства и кратчайшие сроки реабилитации больных.

Сокращения коечного фонда в Областном госпитале ветеранов войн на 2006 г. также не планируется. Как и сегодня, здесь останутся в наличии 280 коек круглосуточного пребывания.

Поэтому еще раз подчеркиваю и прошу считать это заявление официальным ответом на вопросы журналистов – ликвидации кардиохирургической службы в Ульяновской области не произойдет. Более того, мы намерены в 2006 г. сертифицировать этот вид медицинских услуг с тем, чтобы с полным правом претендовать на получение по этому профилю государственного заказа.

`Наталья ЕМЕЛЬЯНЦЕВА, директор департамента здравоохранения и фармации