Спокойно: эпидемия впереди

В детских поликлиниках столпотворения. Педиатры загружены вызовами на дом. Означает ли это, что началась сезонная эпидемия гриппа? Ведь, как правило, именно по школьникам судят о ее развитии.

Телефонные звонки по поводу гриппа в последнюю неделю особенно участились. Еще народ напуган возможностью развития пандемии и тем, что птичий грипп вот-вот перекинется на людей.

В Ульяновском территориальном управлении Роспотребнадзора пояснили, что об эпидемии гриппа в Ульяновске пока говорить рано. Действительно, идет рост показателей заболеваемости ОРВИ. Но к тому располагают сезонные обстоятельства – относительно теплая и сырая погода.

Не выявлено пока ни одного случая гриппа и в Москве. Об этом информационным агентствам сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов. Ситуацию в Москве он определил как “стабильную и устойчивую”. Что касается птичьего гриппа, то Филатов подчеркнул: “Пока этот вирус не приобрел возможность передаваться от человека к человеку”.

Эпидемия гриппа в Ульяновске ожидается ближе к январю. Врачи советуют готовиться к ней: делать прививки, принимать витамин С, уделять время прогулкам на свежем воздухе и стараться по минимуму бывать в местах скопления народа. По статистике один заболевший в острый период может заразить до трех тысяч здоровых людей.