Ульяновск дождался хоккея

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. “Водник” (Архангельск) – “Волга” (Ульяновск) – 3:0. Голы: Шихирин (67, 78 – оба с пенальти), Попутников (75).

Хотя “Водник” сегодня далеко не тот, что год назад, “Волга” весь матч действовала против него с опаской, если не сказать хуже. Гости всего раз пять приблизились к чужой штрафной, нанесли по воротам хозяев пару ударов, да заработали два угловых, которые разыграли неудачно. Архангелогородцы же атаковали беспрерывно.

На 30-й секунде встречи северянин Клюшанов мог открыть счет, но, выскочив с глазу на глаз с Юминым, промазал. Через три минуты ульяновская защита предоставила Клюшанову шанс “исправиться”. На этот раз нападающий решил обыграть нашего вратаря, но слишком сблизился с Юминым и потерял мяч. Сильный снегопад в первом тайме заметно снизил скорости. Но “Водник”, перейдя на игру верхом, создал у ворот Юмина еще несколько голевых моментов.

В перерыве работники стадиона сделали все возможное, чтобы игра продолжилась на быстром льду. Да и снег перестал идти. Ульяновцы отбивались, как могли, но все же ближе к концу матча “Водник” дожал гостей.

Счет был открыт с пенальти после того, как наши защитники сбили Клюшанова. Со “стандартов” пропустили волжане и два других гола. Сначала после розыгрыша углового Юмин отразил мощный удар Клюшанова с радиуса, но защитники вратаря не подстраховали, позволив Попутникову добить снаряд в сетку. Окончательный счет установил Шихирин, реализовавший еще один 12-метровый.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Волги” Олег Батов сказал: – Сыграли ребята плохо. Не создали у чужих ворот ни одного опасного момента – я такого не ожидал.

Причинами провала считаю усталость хоккеистов после серии выездных матчей, а также сложное финансовое положение команды.

“Динамо” – “Уральский трубник” – 11:4, “Ракета” – “Строитель” – 2:4, “Старт” – “Родина” – 4:10, “АМНГР” – “Зоркий” – 3:9.

Положение команд на “Западе”: “Динамо” (Москва) – 19 очков (после 7 игр), “Зоркий” (Красногорск) – 18 (6), “Родина” (Киров) – 15 (6), “Уральский трубник” (Первоуральск) – 9 (4), “Строитель” (Сыктывкар) – 6 (6), “Старт” (Н.Новгород) – 5 (5), “Волга” (Ульяновск) – 4 (5), “АМНГР” (Мурманск), “Водник” (Архангельск) – по 3 (4), “Ракета” (Казань) – 3 (6), “Локомотив” (Оренбург) – 0 (5).

Результаты тура в Восточной группе: “Маяк” – “Саяны” – 6:4, “СКА-Свердловск” – “Енисей” – 2:3, “СКА-Нефтяник” – “Кузбасс” – 4:4, “Лесохимик” – “СКА-Забайкалец” 2:4.

Положение команд: “Кузбасс” (Кемерово) – 16 (6), “Енисей” (Красноярск) – 15 (6), “Байкал-Энергия” (Иркутск) – 13 (5), “СКА-Нефтяник” (Хабаровск) – 10 (5), “Саяны” (Абакан) – 10 (8), “СКА-Забайкалец” (Чита) – 6 (4), “Металлург” (Братск) – 6 (5), “Сибсельмаш” (Новосибирск) – 6 (6), “Маяк” (Краснотурьинск) – 4 (5), “Лесохимик” (Усть-Илимск) – 4 (7), “СКАСвердловск” (Екатеринбург) – 0 (5).

Сегодня хоккей с мячом хоть и с задержкой, но придет в Ульяновск.

На стадионе “Труд” “Волга” сразится с одним из лидеров группы – “Родиной”. Матч начнется в 18.00. Цена взрослого билета – 40 рублей, детского (до 12 лет) – 10 рублей.