Говорят главы районов

Календарь – вещь условная, но от него никуда не денешься. Глядя на год уходящий – даем оценки и подводим итоги, строим планы на будущее.

Юрий Пузраков, глава Майнского района.

Вопрос. С какими результатами руководимый вами район завершает текущий год?

По сравнению с прошлым годом у нас было посеяно больше озимых, больше вспахано пашни, больше посеяно яровых культур. Удалось получить очень неплохой урожай. Урожайность составила 16,8 центнеров с гектара, что несколько больше, чем по прошлом году. И сам урожай довольно-таки неплохой – 68 тысяч тонн. Это – тоже больше, чем в прошлом году. Но, к сожалению, часть зерна так и лежит, не востребованной. Потому что сегодняшняя цена на зерно, которая составляет 2 рубля и даже меньше – это не есть адекватная плата за тот труд, который мы вложили сегодня. Для сохранения рентабельности, чтобы крестьяне получили реальную прибыль, зерно должно стоить хотя бы три рубля за тонну. Но все равно наши хозяйства сработали с прибылью. Это удалось потому, что мы сегодня брали только кредиты из Сбербанка, из Россельхозбанка, Ульяновскагропромпродукта на 37 млн. рублей. То есть мы не останавливаемся и понимаем, что рано или поздно все-таки на сельское хозяйство обратят внимание и повернутся лицом. Потому что сельское хозяйство – это национальная экономика, основная составная, кормилица.

Вопрос. Какие хозяйства предпочтительнее на селе – крупные или индивидуальные, фермерские?

Дано право на жизнь всем. Есть у нас и крупные агрохолдинги, вместе со своей переработкой. Но надо давать жить и крестьянско-фермерским хозяйствам, и личным подсобным хозяйствам, которые дают пусть небольшой вклад в общую копилку, но дают рабочие места, дают своим селянам тот же хлеб, те же колбасные изделия, и поэтому я считаю, что должно существовать все. И крупные хозяйства, и мелкие фермеры.

Вячеслав Ковель, глава Кузоватовского района

Вопрос. Какие проблемы вы уже сегодня усматриваете в реализации закона о местном самоуправлении?

Есть две основные проблемы для поселений. Они уже – как бы притча во языцех. Первая – недостаточное финансирование и формирование доходной части бюджета. Вторая – отсутствие на данном моменте выстроенной системы управления, наличия соответствующих кадров. Хотя власть на сегодняшний день сформирована, определена – как исполнительная, так и представительная, уставы зарегистрированы управлением юстиции. Но это такая, «номенклатурная» готовность. А вот насколько это реально – второе. Я – сторонник следующей позиции. Надо понимать, что это процесс не одного дня. Это процесс, который будет длиться в течение года. Будут ошибки, будут проблемы, будут успехи… Первая задача в этих условиях – приблизить власть к народу, дать возможность доступно реализовывать эти полномочия и функции на уровне поселений, все, что предписывает закон. Главное – уже по этому году по Кузоватовскому району определены приоритеты развития поселений. Запланированы группы мероприятий или направления, которые составят по крайней мере основу доходной части бюджетов поселений. Основа успеха – внутрирайонная, межрайонная и межобластная кооперация. Удастся эти вопросы решить – все получится.