Сергей Морозов: «Мы временно немножечко растерялись…»

Губернатор любит встречаться с народом. В первый день зимы он побывал в р.п. Вешкайма и торжественно открыл новый лечебный корпус Центра реабилитации инвалидов молодого возраста. Поздравив и сам приняв соответствующие поздравления (и даже будучи зачисленным в почетные члены всероссийского общества инвалидов), Сергей Морозов выступил перед пациентами и коллективом Центра, а также случившимися здесь жителями Вешкаймы.

Хорошо, но мало

…Вы знаете, что фактически в два раза увеличился бюджет на следующий год. С одной стороны это хорошо, с другой – это очень мало. Мы думаем, что в течение будущего года еще порядка 2-3 млрд. рублей заработаем и принесем в Ульяновскую область. Этого нам хватит уже чувствовать себя достаточно уверенно. А на следующий год мы планируем увеличить областной бюджет еще как минимум на 5 млрд. рублей. Мы живем в нормальной области и то, что мы временно немножечко растерялись… Это временно! Сейчас мы уже зрелый фактически регион…

Будем строить жилье и дороги

…Следующий год у нас будет годом молодежи. Мы будем много вкладывать финансовых средств, будем строить ФОКи в каждом районном центре. Я думаю, что это поможет молодым людям поправить здоровье – и девчонкам, и мальчишкам. Мы на следующий год приступаем к строительству жилья для молодых людей, в том числе и в сельской местности, чтобы они оставались здесь и возвращались после учебы. Уже на следующий год будем активно заниматься ремонтом и строительством дорог. В этом году мы фактически не строили и не ремонтировали дороги. Больше было потрачено денег на город Ульяновск…

Дошли до ручки, теперь идем обратно

…На следующий год фактически в два раза увеличим финансирование сельского хозяйства. И уже завтра (2 декабря – корр.) состоится большое совещание по сельскому хозяйству. Я думаю, что мы еще больше увеличим финансирование. Мы дошли до ручки, когда больше половины пахотных земель не обрабатывалось. В этом году мы начали движение в обратную сторону, начали наконец-то ухаживать за своей землей. Мы приобретаем несколько тысяч голов племенного скота. Запланированы серьезные финансовые средства на поддержку личных подсобных хозяйств. Мы будем создавать хорошие добрые условия для того, чтобы нам отдыхать.

Ведомства укрупняем, но район сохраним

Реплика с места. Наш Вешкаймский район растащили по частям! Таможенников забрал Барыш, «Автодор» и ГАИ забрал Карсун, налоговую забрала Майна. У нас что-нибудь останется? Через десять лет, наверное, только название останется!

Я думаю, что и через 10 лет останется Вешкаймский район. Надеюсь, по крайней мере. Если мы, конечно, будем заботиться о ситуации в Ульяновской области, в том числе и тем, что связано с рождением детей. Мы перестраиваем работу отдельных ведомств. К сожалению, это сегодняшняя наша жизнь. К сожалению, сейчас федеральный центр решил сократить большое количество налоговых инспекторов, поэтому мы объединили налоговые инспекции. Планируем потратить значительно меньше средств на содержание административно-управленческого аппарата по дорожным службам. И поэтому сократили многие ДРСУ. Это жизнь, к сожалению, такая. Это от нашей нищеты. Сегодня часа 3 назад я встречался с управлением культуры Ульяновской области и обсуждали – а как восстановить сельские ДК? Может быть тоже придется укрупнять. Один на несколько деревень.

В 2008-м газ будет в каждом селе

Вопрос с места. Газификацию когда думаете завершать?

Думаем. И докладываем вам, что, к сожалению, многие годы никто не занимался вопросами газификации, по крайней мере четыре года – точно. Нам в течение года удалось убедить наших коллег из Газпрома, что мы – вменяемые люди, что мы не собираемся вести себя агрессивно, что мы готовы платить за газ, что мы готовы вкладывать свои средства на газификацию. Результат – мы в этом году получаем раз в тридцать больше денег, в этом году уже 300 с лишним миллионов рублей профинансируем газификацию, а на следующий год уже – по достигнутому соглашению с руководством Газпрома – на Ульяновскую область выделено 1,5 миллиарда рублей. Есть у нас программа газификации на 2006-2008 год. Если мы нигде не сорвем ее по нашей вине, в 2008 году мы в полном объеме проведем газ в каждое село. Вешкаймский район стоит в этой программе на первом плане и я надеюсь, что в ближайшее время мы приступим к газификации.