Кладбище животных в Ульяновске ликвидировано! Что дальше?

В начале ноября 2005 года ульяновские экологии «Союза зеленых России» обнаружили несанкционированное кладбище домашних животных, расположенное на территории Винновской рощи, памятника природы регионального значения.

По мнению экологов и санитаров, данное захоронение могло нанести реальный вред здоровью людей. Под горой, на которой похоронены домашние животные, находится родник, из которого берут воду жители окрестных домов.

Мэр Ульяновска взял вопрос под свой контроль, в кротчайшие сроки была проведена Комиссия по Чрезвычайным ситуациям (КЧС), на которой присутствовали представители общественности, МЧС, санитаров, ветеранов, и работников ЖКХ, а также заместитель мэра города Ульяновска, С.П. Савельев и главный эколог города А.В.Салтыков

В итоге было принято решение о ликвидации данного несанкционированного кладбища и обработки территории хлорной известью.

Весной будущего года силами «Союза зеленых России» планируется провести рекультивацию данной территории с высадкой кустарников и травы.

Но как быть теперь с домашними животными, которые, как и люди, живут и умирают?

По информации ульяновских экологов, уже на протяжении многих лет в «Винновской роще», да и в других памятниках природы такие кладбища появляются регулярно, и причина тому – отсутствие специально отведенного места для захоронения домашних любимцев.

Ситуацию прокомментировал эколог-юрист, депутат Ульяновской Городской Думы Александр Каплин:

– Необходимо взять процесс появления стихийных кладбищ домашних

животных под контроль. Здесь обязанность как муниципалитета по очистке территории города (как бы кощунственно это не звучало, но трупы животных относятся к биологическим отходам), так и областных властей по защите здоровья и жизни населения. В этом вопросе городская власть и мэр Ульяновска проявили оперативность и решили проблему, но это на какое-то время. Сейчас главное, чтобы общественность и городская власть совместными усилиями создали и обустроили организованное кладбище для домашних животных в пригородной зоне. Наверное, это могло бы стать выгодным бизнесом, раз спрос на услугу обнаружился столь неожиданным образом.

В данный момент Ульяновское отделение «Союза зеленых России» приступило к созданию целевой программы, направленной на решение этой важной задачи. Перед погребением трупы животных должны подвергнуться специальной дезинфекции – настаивают экологи.

По словам экологов, точное количество захоронений в Ульяновске неизвестно никому. Представить масштабы падежа животных можно лишь по косвенным данным. Сельскохозяйственная перепись касается только скота, а института прописки, скажем, кошек пока нет. В схожем по размерам с Ульяновском городе Пензе считают, что в сутки нужно что-то делать с 40-50 трупами животных.

Решить данную проблему можно только совместными усилиями горожан, общественности и власти.