Классика – это не для всех…

30 ноября В Большом зале Ленинского Мемориала состоялся концерт Ульяновского симфонического оркестра. В первом отделении прозвучал фортепьянный концерт Бетховина, и солировал (естественно, на фортепьяно) Вячеслава Грязнова – пианист-виртуоз, импровизатор, победитель нескольких международных конкурсов, прибывший в наш город после гастролей в Японии.

– Вячеслав, почему вы выбрали для исполнения именно фортепьянный концерт Бетховена?

– Если честно, из меркантильного интереса… Обычно на серьезных конкурсах требуют исполнить один романтический и один классический концерт. Из романтических концертов у меня довольно большой выбор: я играл и Рахманинова, и Грига… А этот концерт с оркестром я играл сегодня впервые. Сегодня был почин…

– К сожалению, о классической музыке основная масса человечества знает (в лучшем случае) лишь понаслышке. Но именно интерес к классике (или его отсутствие) свидетельствует о культурном уровне человека. Возможно ли, что когда-нибудь Бетховен обретет такого же массового слушателя, как, например, та же Алла Пугачева?

– Боюсь, что это невозможно. Приведу в пример себя: прослушав какое-нибудь произведение (если оно меня заинтересовало), я должен после концерта взять ноты, соотнести его с эпохой создания, попытаться понять, о чем в тот момент думал композитор, постараться вникнуть в его идеи. Для всего этого необходима специальная подготовка. Просто слушать классическую музыку, наверное, может каждый. Но чтобы понимать ее в полной мере, как минимум, требуется музыкальное образование. Конечно, существуют талантливые слушатели, которые инстинктивно могут чувствовать – «о чем!». Я все-таки думаю, что классическая музыка была и останется навсегда элитарным искусством, которое доступно всем для восприятия, для наслаждения, но не для понимания.

– Какое мнение у вас сложилось об ульяновской публике?

– Я уже второй раз играю здесь с местным оркестром. Прием и тогда, и сейчас – очень теплый. А то, что публика не так многочисленна, как хотелось бы, – это понятно по тем причинам, которые мы уже обсудили.

С Вячеславом ГРЯЗНОВЫМ беседовал Сергей ЮРЬЕВ