Двуглавый орел

грозит стране поголовным обменом паспортов

Эта неприятность, кажется, из тех, которых совершенно не ждали: ряд мусульманских деятелей сделал заявление, что наличие на Государственном гербе России двуглавого орла, увенчанного христианской символикой, и изображения Георгия Победоносца является неуместным, поскольку противоречит светскому статусу нашего государства и оскорбляет приверженцев других конфессий. Готовятся уже и первые судебные иски с требованием исправить герб.

Стоит отметить, что шансы добиться своего у истцов очень высоки. В качестве аргументов они ссылаются на слова президента страны Владимира Путина о светском характере России, а также на Конституцию. В ней это звучит однозначно и определенно. «Российская Федерация – светское государство, – записано в статье 14 Основного закона. – Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Наличие же Георгия и крестов на гербе отдает приоритет православию, говорят истцы, возводя его фактически в ранг государственной религии.

Учитывая, что мусульман в России порядка десяти процентов от общей численности населения, то есть 13-15 миллионов человек, отмахнуться от этой проблемы властям будет сложно. Руководство геральдической службы РФ уже попыталось смягчить скандал, заявив, что православных крестов на гербе нет. Они восьмиконечные, а те, что присутствуют в рисунке герба, – четырехконечные, символизирующие, дескать, поклонение Солнцу. Версия слабоватая, но даже если она и сработает, герб это не спасет.

В его центре – еще и Георгий Победоносец, которого невозможно объявить не имеющим отношения к христианству.

Последствия скандала могут оказаться невероятными. Если суды признают несоответствие герба Конституции, его должны будут изменить, приняв о нем новый закон. А это, в свою очередь, повлечет замену всех официальных бумаг, имеющих изображение герба. Прежде всего паспортов жителей России. Пережить еще раз такой кошмар, как замену паспортов, – вот одна из перспектив разгорающегося спора о двуглавом орле и Георгии Победоносце.