А не разорит ли «МЕТRО» ульяновские базы и рынки?

Вчера в городе побывала делегация компании «METRO Cash&Carry». Визит приурочен к началу строительства у нас торгового центра этой сети. В приготовленном к приезду делегации пресс-релизе рассказывается, что это будет за центр.

Площадь его торгового зала примерно 8,5 тысячи квадратных метров, на которых разместится более 25 тысяч наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Центры «METRO» относятся к числу мелкооптовых и имеются в 28 странах мира. Всего их около 500 с торговым оборотом (в 2004 году) порядка 26 млрд евро. В России таких центров пока 21. Семь из них в Москве, три – в Санкт-Петербурге, остальные – в регионах.

По версии пресс-релиза, открытие центра «METRO» в Ульяновске «внесет заключительный вклад в развитие потребительского рынка…

повлияет на создание благоприятного делового климата» и так далее.

Ожидается, что он позволит создать около 350 новых рабочих мест.

Но ульяновский бизнес обеспокоен. В городе несколько оптовых баз. Одна из них, например, – на проспекте Гая, 100. Торговцы из районов едут туда за товаром, который и продают в сельских магазинах. Центр «METRO» будет этим базам прямым конкурентом, что может оставить без работы многих из их сотрудников. Хотя для покупателей приход «METRO», возможно, к лучшему – если за ним последует, например, снижение цен.