Чиновник, нажми на тормоза!

С 1 ноября сего года водители маршруток под угрозой быть оштрафованными на 500 рублей отказываются останавливаться в «неположенных» местах. А таковым ныне считается любое место, не отмеченное специальным знаком с нарисованным на нем автобусом. Короче говоря, чиновники мэрии, руководствуясь, видимо, идеями безопасности движения, утыкали город подобными знаками – вроде как навели порядок в хаотичном движении маршрутных такси. Казалось бы, раз порядок – то и говорить не о чем. Люди же, однако, об этом говорят. И не всегда цензурно. Так в чем же дело? Чем так недоволен народ?

***

На днях депутат областного Законодательного Собрания Николай Ягодин общался с группой инвалидов, обратившихся в ЗСО как раз по вопросу остановок маршрутных такси. Разговор оказался настолько серьезным, что Николай Васильевич решил лично проехать по одному из маршрутов с единственной целью – выяснить, действительно ли ульяновцы недовольны решением мэрии.

– Раньше было лучше, удобнее, – говорили люди. – Ведь маршрутка – не трамвай, а все ж таки такси! Следовательно, и останавливаться должна, как говорится, по требованию. Хотя, может, остановки и нужны. Но только не такие, как в мэрии хотят, а те, что для людей удобны!

Позавчера я лично наблюдал следующую (неприятную) сцену в маршрутке. Старая бабушка с подогом плакала в голос, упрашивая водителя остановить возле ее дома. Водила не остановил, «законно» высадив пожилую больную женщину метрах в пятистах от нужного ей места. Да еще и сказанул ей на посошок: «Не надо на меня наезжать! Ермакову спасибо скажи! Мне че, за тебя полштуки ментам чехлить? Я не миллионер!». И пошла она с палочкой по не посыпанному песком льду. Кстати, помнится, недавно кое-кто «зуб давал», втирая ульяновцам, что «власть к гололеду готова». Вот вам и «готова»…

Вернемся, однако, к теме безопасности движения. Судя по высказываниям водителей и пассажиров, постановление мэрии нисколько не обезопасило это самое движение. Учитывая, что большинство городских улиц очень узкие, теперешнее скопление людей и маршруток в «положенных» местах создает еще большие, нежели ранее, пробки и даже драки. Люди натурально бьются друг с другом за место в маршрутке. И, кстати, чиновников мэрии в этих битвах мы пока что не замечали…

В общем, хотели – как лучше, а получилось – как всегда. А если серьезно, то городские власти наглядно показали нам, что постановление об остановках маршрутных такси требует тщательной доработки. Об этом и собирается поговорить Николай Ягодин с представителями городской администрации и владельцами маршруток. Надеемся, что ему удастся убедить чиновников в том, в чем он убедился сам. А именно: проблема существует, и решать ее нужно быстро, но продуманно.

Пока же бабушки с палочками ковыляют по сугробам, плачут и ругают водителей маршруток. Хотя ругать надо не их…