Массовый падеж кур в Майнском районе

На прошлой неделе в редакцию «МГ» обрушился шквал звонков от жителей Майнского района. По их словам, весь район в панике: в селе Большое Жеребятниково – массовый падеж птиц, вызванный птичьим гриппом, а власть старается замолчать начало эпидемии… Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «МГ» выехали на место происшествия.

Первая же встреченная нами в Большом Жеребятниково старушка сразу указала нам очаг эпидемии – личное подворье жителя села Маиса Диланова. С сентября у него продолжается массовый падеж кур. Оказывается, владелец самого большого хозяйства в селе (150 голов кур) купил в сентябре на тагайском рынке 20 бройлерных цыплят. С тех пор каждое утро Диланову и его жене приходилось наблюдать умирающих птиц. Но к ветеринарам самонадеянный хозяин обращаться не спешил, самостоятельно сжигая трупы погибших птиц…

– Выхожу, бывало, в сарай, чтобы покормить живность, гляжу – куры, словно пьяные, шатаются, – вздыхает теперь Маис Диланов. – Все, думаю, погибает хозяйство…

Напуганные соседи перестали выпускать своих кур со двора, а число птичьих трупов на подворье Диланова продолжало расти. В конце концов, в ноябре, когда за полтора месяца (!) в его хозяйстве погибло уже 85 кур, хозяин, прихватив два свежих птичьих трупа, все же направился к ветеринарам!

В ходе экспертизы Маиса постарались убедить, что тревога была ложной – погибшие куры оказались заражены аскаридами, или, попросту говоря, глистами. Однако, по заявлению главного ветврача Майнского района Сергея Цыганова, кроме 10-сантиметровых глистов, у кур обнаружены опухоли внутренних органов, что, скорее всего, говорит об инфекционном заболевании.

Значит, все-таки птичий грипп? Птиц – и мертвых, и живых – немедленно отправили на экспертизу в Ульяновск. В Майнском районе спешно разработали план мероприятий по предупреждению птичьего гриппа, а в Больших Ключищах провели учения с участием МЧС. Это еще больше подогрело панику среди населения – народ принял учения за реальную эпидемию.

«МГ» хотелось бы успокоить жителей Майнского и других районов. Мы не думаем, что власти что-то от нас скрывают – не тот случай. Бояться сейчас стоит не возможного птичьего гриппа, а того, что зараженные куры все-таки попадут на торговые прилавки. Ведь бройлерных цыплят на тагайском рынке покупал не один только Маис. И не все оказались такими порядочными. Думаем, что многие, вместо уничтожения больных кур, предпочли пустить их в продажу под видом здоровых…

«МГ» обращается к своим читателям: если вам стало известно о массовых падежах птиц или животных – не медля, обращайтесь в редакцию! Ведь вопрос идет о здоровье всех жителей области!