Протест

в области сердца

Дальнейшее развитие в эти выходные получила проблема существования кардиохирургического отделения Областной клинической больницы.

В субботу горожане вышли к зданию обладминистрации на пикет, чтобы выразить свой протест против реорганизации, а на самом деле практически уничтожения, кардиохирургической службы Ульяновска.

С 9 января планируется прекратить работу кардиохирургического отделения ОКБ, соединив его с торакальным. В результате такого соединения резко уменьшится количество выполняемых в городе операций на сердце. Подробно о проблеме и ее возможных причинах «СК» писал неоднократно. Писали и почти все остальные местные издания. Именно с их страниц до сих пор раздавался голос протеста, не давший провести реорганизацию по-тихому. Правда, власть к протестам не особо прислушивалась. Министр здравоохранения и соцзащиты области Игорь Тихонов только давал разъяснения: оказывается, кардиохирургия обходится региону слишком дорого. Так что говорить об отмене планирующейся реорганизации даже не стоит.

Очередной попыткой привлечь к проблеме внимание и защитить ульяновскую кардиохирургию стал прошедший в субботу пикет. Вышедшие на площадь Ленина потребовали отставки министра Тихонова и обратились к губернатору с просьбой защитить их конституционные права на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь. Организаторы акции протеста (ОГФ, «Зеленое «ЯБЛОКО», «ОБОРОНА») надеются, что такое обращение – не со страниц газет, а с городских улиц – будет замечено властями. По словам организаторов пикета, субботняя акция, в которой приняли участие около 20 человек, – это всего лишь первый шаг. В дальнейшем планируются более серьезные протесты.

Ведь реорганизация кардиохирургического отделения затронет огромное количество жителей региона.

Сейчас операции на сердце в Ульяновской области ждут более четырех тысяч человек, около двух тысяч из них – дети.