Он здесь был, мед-пиво пил

Ульяновск пережил вчера непривычную суету – в связи с приездом белорусской делегации под руководством премьер- министра республики Сергея Сидорского.

Подвела немного только погода – из-за оттепели снег на дорогах потек и почернел и потому город выглядел грязноватым.

Визит официальный, для прессы – скучный. Все было строго. Накануне журналистов даже специально инструктировали, что и как делать, как одеться (сказали, поприличней), какие вопросы можно Сидорскому задавать и так далее. Правда, ничего непонятного в визите нет. В начале сентября ульяновская делегация во главе с Сергеем Морозовым ездила в Минск. Там стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь белорусы нанесли ответный визит, в ходе которого предстояло утвердить совместный план мероприятий на следующий год.

Кроме этого, прошла встреча гостей с представителями деловых кругов области и презентация у нас их продукции. В частности, автомобилей «МАЗ» и вполне современных на вид автобусов, весь вчерашний день простоявших на площади Ленина. Ну и, конечно, экскурсии на наши главные предприятия. Они известны: «Авиастар» и «АвтоУАЗ».

Чтобы белорусам начать покупку самолетов «ТУ-204» или продолжить брать «уазики», особой нужды в приезде их премьера, наверное, не было. И «Авиастар», и УАЗ с удовольствием продадут свою продукцию, если за нее заплатят деньги. Точно так же поступит и Минский автозавод.

Но стороны придают визиту большое значение. Может, еще и по следующей причине. Нелюбовь Запада к президенту Белоруссии Александру Лукашенко резко сократила зарубежные поездки официальных белорусских лиц. Не слышно, кстати, чтобы они много ездили и по России. Каждая такая поездка – уже событие.

Наша же область вниманием высоких гостей вообще не избалована и потому вдвойне им рада. Лишь бы польза была.