Чемпионы в утешение

Чемпион мира по футболу сборная Бразилии станет первым соперником сборной России в следующем году. Информагентства сообщают, что официально о проведении этого товарищеского матча будет объявлено сегодня.

Встреча намечена 1 марта в Москве на стадионе в Черкизово. По условиям договора бразильцы должны привезти в Россию основной состав со всеми «звездами». Для сборной Бразилии это будет единственный матч перед тем, как она начнет подготовку к чемпионату мира 2006 года в Германии.

Визит в Москву пентакампеонов станет некоторым утешением для россиян, чья сборная на чемпионат не пробилась. Готовить нашу команду в отсутствие главного тренера пока предстоит старшему тренеру Александру Бородюку, хотя, возможно, к марту у сборной появится основной рулевой. Несколько удивляет решимость бразильцев приехать в Россию ранней весной – по непривычной погоде. Хотя в последнее время соотечественники Пеле наших холодов не пугаются, активно осваивая российские футбольные состязания. ЦСКА, например, недавно увеличил свою бразильскую диаспору: подписал пятилетний контракт с 18-летним нападающим «Коринтианса» Жо, разговоры о приобретении которого начались еще летом. Почти двухметровый (192 см) футболист носит титул чемпиона Бразилии, забил за «Коринтианс» 18 голов. Сообщают, что за переход Жо ЦСКА выложил от 5 до 6 млн долларов. А московский «Локомотив» присматривается к другому юному бразильскому дарованию – Селсиньо