Без света

В ночь с 9 на 10 декабря стихийное бедствие в виде шквалистого ветра и мокрого снега (что, согласитесь, совсем не является чем-то уникальным для нашей

местности) обрушилось на южные районы Ульяновской области и оставило без света 98 населенных пунктов.

Из строя разом вышло 712 трансформаторных подстанций, оборвалось несколько сотен линий электропередач, на землю повалилось более сотни деревянных, железобетонных и даже металлических опор высоковольтных линий.

Более 200 человек ликвидировали последствия чрезвычайного происшествия. Один из них – 23-летний электрик Сергей Мамонов из поселка Павловка – погиб 10 декабря, упав со столба на одном из объектов. Спустя четыре часа, он

умер в больнице.

К понедельнику (12 декабря) в большинстве сел электричество было восстановлено, однако в ночь на 13-е погода снова ухудшилась. Так, во вторник вечером без света сидели жители 38 населенных пунктов. 14 декабря их число сократилось до 21. 15 декабря, на момент сдачи номера в печать, к нам поступили сведения, что без света осталось только 13 населенных пунктов. По заверениям энергетиков, электроснабжение в них будет восстановлено в течение последующих двух дней.

Зам. главного инженера ОАО «Ульяновскэнерго» Игорь Перфилов сообщил нам, что большинство рухнувших опор линий электропередач были построены в 60-70 годы и уже устарели.

– Из-за огромных долгов перед «Ульяновск-энерго», – заявил Перфилов, – мы можем лишь поддерживать эти опоры в рабочем состоянии, но не менять их.

По прогнозам (если, конечно, погода не преподнесет очередного сюрприза), полная ликвидация последствий ЧП займет еще 10 дней. Если же грянут очередные природные катаклизмы, не исключено, что многим жителям Ульяновской области придется встречать Новый год при свечах.