Позор для городских властей

8 декабря в Ульяновск пришла зима. Для коммунальных служб города, как всегда, неожиданно: половина техники просто не вышла на улицы – грейдеры оказались технически не готовы к снегопаду (в декабре его, видимо, никто не ждал). А те, что вышли, не смогли расчистить огромное количество снега, выпавшего на город (насыпало аж 10 сантиметров осадков). Дворники тоже показали себя не с лучшей стороны – во многих дворах жителям пришлось самим брать в руки лопаты, чтобы расчистить подходы к своим подъездам.

К вечеру неспособность муниципальных служб справиться со стихией обернулась многокилометровой пробкой на волжском мосту, в которой застряли тысячи заволжцев… Но это можно считать лишь мелкими неприятностями – вскоре последовали настоящие трагедии. Так, около восьми вечера на левобережной дамбе

56-летний водитель «шестерки» не справился с управлением. Его автомобиль занесло и бросило под «ЛиАЗ». Если пассажиры автобуса отделались лишь легкими ушибами, то водитель «шестерки» и его пассажир погибли. Всего за два дня снегопада произошло 200 крупных и мелких аварий. Погибло более 10 человек…

Гололед

Напрасно синоптики били тревогу, что температура вскоре начнет снижаться, и подтаявший снег покроет гололедом весь город. Видимо, в мэрии прогнозы погоды не слушают… Пришедший «по плану» гололед тоже оказался для наших коммунальщиков абсолютной неожиданностью – справиться с ним не могут вот уже вторую неделю. Притом, если центральные городские дороги песочно-соляной смесью еще посыпают, то на тротуарах толщина льда составляет уже несколько сантиметров. Сколько людей покалечилось на этих тротуарах – сказать трудно, но, думаем, не ошибемся, если предположим, что счет идет уже на сотни.

В равной мере в таком бедственном положении виноваты как обычная беспомощность коммунальных служб города (катастрофическая нехватка персонала, давно устаревшая техника), так и общая неорганизованность, царящая в мэрии. Простой пример: согласно последним распоряжениям мэра, каждый коммерсант должен своими силами убирать участок улицы, расположенный рядом с его торговой точкой. Естественно, ситуация развивалась чисто по-российски: сначала все понадеялись друг на друга, потом переругались между собой. Люди же продолжали ломать ноги и разбивать затылки как в глухих переулках, на окраинах города, так и на улице Гончарова.

Работаем на показуху?

Сейчас в мэрии только ленивый не вспоминает «добрым» словом предыдущую гоп-команду градоправителей под руководством «хозяйственных импотентов» Вити Моисеева и Паши Романенко, которые окончательно развалили городскую коммуналку и угробили городские дороги, даже не пытаясь поддерживать их в приемлемом состоянии. Так-то это так, но… Согласитесь, у нынешнего мэра был целый год, чтобы реанимировать муниципальную систему и привести городские дороги в порядок (благо, областные власти ему для этого и деньжат подкидывали). Более того – не раз и не два нас уверяли, что все это сделано. Например, директор «Спецавтохозяйства» Николай Пирогов несколько недель назад в интервью нашей газете уверенно заявлял, что с гололедом его служба справится… И вот пришел гололед…

В понедельник, 12 декабря, на совещании в Правительстве области губернатор Сергей Морозов вставил городским чиновникам неслабого «фитиля» за состояние городских дорог. «В среду к нам приезжает премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, – сказал губернатор. – Мы собираемся отвезти его на «Авиастар», показать наш завод… А как отвезти? Вы дорогу на проезде Инженерном видели? Я вот эту, с позволения сказать, «дорогу» второму человеку в Белоруссии показывать буду? Да я со стыда сгорю…».

Вы думаете, городские чиновники, засучив рукава, бросились выполнять распоряжение губернатора? Мы тоже так подумали. Мы даже приготовились засвидетельствовать этот факт для истории – сфотографировали проезд Инженерный в понедельник, 12 декабря, в том состоянии, в котором он находился до выговора Сергея Морозова. И собирались сфотографировать его в среду – в день приезда премьер-министра. Чтобы изменения были, так сказать, налицо. Но в среду оказалось, что фотографировать нам нечего: дорога осталась в неизменном состоянии – раздолбанная, засыпанная снегом и всеми забытая. Впрочем, таких дорог в Ульяновске десятки, если не сотни. Городские чиновники даже под угрозой оргвыводов со стороны губернатора так и не удосужились убрать качественно хотя бы одну (!) улицу в городе! Морозов сказал, что ему, губернатору, будет перед гостем стыдно… Мы же от себя можем добавить, что для некоторых городских чиновников эта история – не просто «стыдно», это расписка в абсолютной профнепригодности… Сделает ли оргвыводы Ермаков? Ведь зима только началась…