Разворуют, чего доброго

лавный федеральный инспектор (ГФИ) в области Георгий Игнатович превратится скоро, видимо, в основную фигуру, ответственную за то, чтобы деньги, которые достанутся нашему региону на реализацию президентских проектов (здравоохранение, образование, сельское хозяйство и жилье), дошли до цели. Уберечь деньги от разворовывания – над этой задачей в Кремле бьется сейчас много голов. Денег-то тьма.

Всего по стране на президентские национальные проекты предполагается направить около 180 млрд рублей. Если по регионам раскидать их пропорционально численности населения, нашей области достанется примерно 1,8 млрд, поскольку по количеству проживающих мы составляем почти точно один процент от населения России.

Правда, кому сколько дадут, пока неизвестно. Регионам предстоит подготовить перечень собственных проектов и нужд с указанием сумм. В Москве их изучат и решат, надо ли что-то из представленного финансировать и в каких объемах. Часть краев, областей и республик, говорят, уже настрочила свои бумаги. Например, республика Коми запросила порядка 20 млрд рублей. Авторы таких просьб, конечно, знают, что столько не дадут, но знают они и старый, испытанный принцип: чем больше просишь, тем на большее можешь рассчитывать. Что у нас с этим в области, сказать трудно. На виду сейчас ликвидация разного рода ульяновских учреждений, то есть Москве-то мы показываем как раз обратное: наши нужды не растут, а снижаются.

В любом случае дадут по сколько-нибудь всем. Но столица знает нравы своих подданных и уже выявляет «дырки», в которые могут провалиться эти деньги. Одна из «дырок» – выбор подрядчика. Если он в доску свой, можно и цены на его услуги повысить, то есть отстегнуть ему побольше, а он, добрый человек, отстегнет чиновнику. Обоим хорошо.

Во вторник сообщили, что в состав федеральной комиссии по реализации нац.проектов включены Генеральный прокурор Владимир Устинов и глава Счетной палаты Сергей Степашин. Оба – с целью контроля за расходованием денег. Привлечены к этому делу будут и другие силовые структуры – МВД и ФСБ. Координацию же их действий на уровне регионов планируется поручить главным федеральным инспекторам. У нас это недавно назначенный Георгий Игнатович, бывший прокурорский работник. Готовятся документы (указы и постановления), которые предоставят перебиравшим до сих пор бумажки на столах ГФИ реальные полномочия.

Ожидается, что они получат, в числе прочего, право по собственной инициативе назначать спецпроверки расходования средств.