«Веселых гусей» снимают с трамваев

Неделю назад «СК» опубликовал заметку-призыв общественной организации «Родительское собрание», выступившей против использования персонажей детских сказок в рекламе пива и другой алкогольной продукции.

Называлась заметка «Микки-Маус», но речь в ней шла больше о пиве «Два веселых гуся». Активисты «Родительского собрания» сообщали среди прочего, что обратились по поводу такого рода рекламы в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области. На просьбу прокомментировать этот эпизод начальник УФАС Геннадий Спирчагов сказал: – По данным фактам УФАС по собственной инициативе возбудило дело о нарушении законодательства о рекламе еще в октябре.

Одно из рекламных агентств города уже заплатило штраф и получило предписание снять рекламу пива «Два веселых гуся» со всех трамвайных вагонов. Кроме этого, в сентябре пивоваренная компания «Витязь» после решений судов оплатила штрафы свыше 250 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.

В то же время мы приветствуем и будем активно сотрудничать со всеми общественными организациями и предприятиями в деле пресечения нарушений рекламного и антимонопольного законодательства. Кстати, у нас работает ежедневно обновляемый сайт, где любой может почерпнуть свежую информацию.

Сайт УФАС можно найти в интернете по адресу: www.fas.gov.ru.