Новое о льготах

С нового года будут внесены некоторые изменения в организацию перевозок льготников в Ульяновской области. Об этом сообщили в областном департаменте социальной защиты.

Предполагается, что в 2006 году останутся в силе социальные проездные, действующие в течение месяца. Но они будут стоить не 75 рублей, как раньше, а 85.

Купить такой проездной могут и региональные льготники (это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и те, кто признан пострадавшим от политических репрессий), и федеральные льготники в равной степени.

По социальному проездному можно ездить на всех видах городского транспорта, кроме такси (напоминаем, что маршрутки относятся к категории такси), на пригородном транспорте и внутри района (например, внутри Карсунского района и так далее).

Теперь о финансировании льготных проездных. Региональные льготники будут получать ежемесячно к пенсии 110 рублей на транспортные расходы. На эти деньги они могут купить социальный проездной билет за 85 рублей. Предполагается, что 25 рублей из начисленной денежной льготы (110-85=25) пойдут на частичную компенсацию стоимости билета на рейсы внутриобластные (например, от Кузоватово до Тереньги). Еще раз заостряем внимание на том, что независимо от того, купит льготник проездной билет или нет, будет ли он в принципе пользоваться транспортом, 110 рублей на транспортные расходы ему будут начисляться ежемесячно. Деньги эти придут, как и пенсия, на сберкнижку или по почте. Ежемесячная денежная выплата, о которой идет речь, в 2006 году будет автоматически начисляться тем, кто получал ее в нынешнем году. Гражданам, получившим льготный статус в новом году, придется обратиться в комитеты по социальной защите с заявлением о начислении денежной компенсации. Внимание: вышесказанное касается только региональных льготников.

Теперь о федеральных. Они также имеют право купить социальный проездной за 85 рублей, но никакие дополнительные выплаты из региона им не полагаются. Льготы на проезд уже заложены в сумму, которую они получают вместе с пенсией из федерального бюджета в качестве денежной компенсации льгот.

В департаменте соцзащиты подчеркнули,что все вышеизложенное пока только проект. Утвердить окончательно порядок предоставления льгот на проезд должны депутаты ЗС 29 декабря. Судя по контексту разговора представленный проект если и изменится, то только в небольших деталях.