Oбласть завалило снегом и… столбами

Столб свалился на маршрутку

Пассажирам «Газели» повезло, что это произошло не в час пик, иначе не снести бы им голов в самом прямом смысле – опора линии электропередач рухнула прямо поперек салона. Это невероятное ДТП произошло 20 декабря на перекрестке улиц Инзен-ской и Локомотивной в Железнодорожном районе Ульяновска. Водитель «КрАЗа» буксировал на жесткой сцепке автомашину «МАЗ». На повороте крепление (судя по осмотру – самодельное) разлетелось. Неуправляемый «МАЗ» «перелетел» трамвайные рельсы, встречную полосу и… снес столб. Последний, в свою очередь, упал на маршрутку, тормознувшую в неположенном месте, чтобы высадить пассажиров. Троих пассажиров маршрутки забрала «скорая». Им повезло – травмы

нестрашные. А вот водитель «КрАЗа» и владелец «МАЗа», скорее всего, так просто не отделаются. Степень их вины определит следствие.

«КамАЗ» смял «девяностодевятку»

16 декабря в 10 часов утра «жигули» мчались по трассе «Ульяновск-Самара». Мокрый снег налипал на стекло, и видимость была крайне плохая. В двух километрах от поселка Мулловка (Мелекесский район) водитель не справился с управлением и вывернул на встречную полосу – прямо под «КамАЗ». Грузовик в одну секунду раздавил легковушку, свез ее в кювет и зарыл в снег.

35-летний водитель «99-ки» погиб. Его изуродованное тело с трудом достали из-под груды металлолома. По словам сотрудников ГАИ, если бы в «99-ке» были пассажиры, выжить в этой страшной аварии им бы также не удалось.

Только с 15 по 19 декабря из-за мокрого снега, тумана и гололеда на дорогах Ульяновской области произошло 116 аварий, в которых 17 человек получили тяжелые травмы и 1 человек погиб.

Четверо рыбаков оказались на льдине

Это произошло утром в воскресенье, 18 декабря, близ села Архангельское Заволжского района. Когда льдина откололась, двое рыбаков прыгнули в воду и доплыли до берега. Двое оставшихся не успели – расстояние было уже слишком большим. Перепуганные и уже готовые ко всему рыбаки дрейфовали около 40 минут и проплыли не менее десяти километров. Возле архангельского водозабора их догнал поисково-спасательный отряд МЧС. Чрезвычайное происшествие закончилось благополучно.

Новый год

будет без света

Чрезвычайное происшествие прошлой недели – падение опор линий электропередач и разрыв электропроводов – по-прежнему остается одной из главных проблем области. Скорее всего, сотни жителей Ульяновской области встретят Новый год при свете керосинок. Энергетики хватаются за головы – только что залатанные провода рвутся снова и снова. Новых проводов в ОАО «Ульяновскэнерго» нет, и денег на них тоже нет. По этой причине сегодня без света сидят 10 сел, и эта цифра в любой момент может измениться.

Любопытный факт: природа покарала именно те районы, где, по словам энергетиков, больше всего… воровали электроэнергию. Но, надо думать, страдают не только воры, но и дети, старики, больные люди.