Слышат то, что хочется

В том, что закон о передаче Центру контроля за тарифами на услуги ЖКХ на местах постараются извратить или, выражаясь мягче, вывернуть наизнанку, мало кто, наверное, сомневался. Правда, не ожидали, что это начнется так быстро.

Сам закон пока никто не видел.

Только наслышаны. Теперь, дескать, Москва берет это дело в свои руки, то есть вольнице региональных властей положат конец. Уже в субботу прозвучала первая информация о том, как этот страшный закон воспринят в Ульяновской области. Кажется, на ура.

Сославшись на новый документ, министр правительства области по топливно-энергетическому комплексу Сергей Никитин доложил по областному радио, что нам Москва установила предел роста тарифов в 20 процентов. Повысить, по словам Никитина, планируется на 19,5 процента (в Ульяновске). Министр подчеркнул, что имеются в виду не только услуги ЖКХ, но и электроэнергия, и другие ресурсы. В общем, все.

Вот так. Если раньше властям надо было возиться с какой-то там себестоимостью и делать вид, что тарифы растут из-за удорожания того-сего, то теперь не надо даже имитировать. Установила Москва порог в 20 процентов, на них и поднимаем (ну, на 19,5 – для красоты).

При этом вполне может быть, что тариф ни в каком повышении не нуждается, как, например, горячая вода в Ульяновске, и без того почти самая дорогая в Поволжье. Или же экономическая необходимость диктует, например, повышение всего на 10 процентов, но разрешили-то на 20!

Словом, закон, предполагавшийся на роль ограничителя, тут же превратился в акт благословения местным властям, под прикрытием которого они и намерены отныне вздергивать тарифы. Уже как бы по воле Москвы.