Слава Богу, хоть дожили

Останемся верны традиции на пороге Новый год, хоть плачь, хоть радуйся. О нем и наш вопрос. С какими мыслями вы расстаетесь с нынешним, 2005-м, годом и с какими надеждами, опасениями, пожеланиями себе, своим близким и вообще людям встречаете 2006-й?

Жильцы подъездов №5, 6 дома №64 по улице Пушкарева: – И в прошедшем, и в будущем году беспокоит наплевательское отношение чиновников к нашим нуждам. У нас в квартирах тепло было, пока на улице стояла хорошая погода, а так некоторые стояки с началом отопительного сезона даже не нагрелись. Обращались неоднократно во все инстанции в ООО «Теплый дом», управляющую комиссию Засвияжья №1, администрацию Засвияжского района и города, – никаких результатов. Теперь вот похолодало, и в квартирах температура – 12 градусов. На праздник замерзать будем. Хотелось бы чиновникам напомнить, что их задача – решать проблемы простых горожан, они же за счет наших налогов живут!

Надежда, пенсионерка, село Новый Урень: – Долго думала, но так и не смогла вспомнить, чем нас прошедший год порадовал. А вот огорчений много. Проводное радио у нас в поселке отрезали, сказали: покупайте приемник с антенной. Свет на нашей улице тоже обрезали – живем теперь в темноте. Из последних огорчений – «Курьер» выписывать не разрешили. На почте объяснили, что не могут решить вопрос по перевозке газеты к нам из Ишеевки. И на следующий год огорчения уже есть – повышение тарифов за коммунальные услуги.

Какой Новый год, когда совсем не до праздников!

Накип Ибрагимович, инвалид второй группы: – Наступающий год – это радость. Потому что, слава Богу, хоть дожили! А вот грядущие перемены очень беспокоят: боюсь, еще хуже будет. К примеру, ситуация с льготами: в этом году почти все льготники отказались от бесплатных рецептов, потому что невозможно было ничего по ним получить. А власти наши для решения этих проблем ничего не делают.

Светлана, домохозяйка: – В прошедшем году лично убедилась в неэффективности работы наших систем медицины, образования, правовой защиты. Надеюсь, в будущем что-то изменится – воодушевляют обещания руководства страны. Хотя уже столько обещали, а ничего пока не сделали.

Альбина Петровна: – 2005 год для нас стал стрессовым – очень сложно было с реформами льгот. Хотелось бы в следующем поменьше таких изменений. А людям хотелось бы пожелать, чтобы были терпимее друг к другу – с ужасом вспоминаю, как кондуктора выкидывали стариков из трамваев, если у них не было проездных.

Здоровья и удачи всем, особенно молодым – им сейчас еще сложнее, чем старшему поколению.

Фадеев: – Хорошего прошедший год не принес. Выросли цены на продукты, коммунальные и почтовые услуги. Министры появились в области то есть на чиновников расходы повысились. И на грядущий год ничего положительного не стоит ожидать, судя по заявлениям руководства страны: одни только обещания общего характера.