Майер с Зотовым уже в музее

110 лет со дня своего рождения отмечает в этом году Областной краеведческий музей. В понедельник в здании музея прошли торжества, посвященные юбилею.

Фонды музея насчитывают около 135 тысяч единиц хранения. А последние из поступлений сейчас как экспонаты и воспринимать сложно.

«Портрет нашего современника» новая выставка под таким названием открылась к юбилею. За музейное стекло в качестве экспонатов попали известные в области люди: архиепископ Прокл, народная артистка России Кларина Шадько, главврач областной детской больницы Татьяна Губарева и другие. Политическую сферу жизни региона на выставке представили двое ульяновцев: председатель Законодательного Собрания Борис Зотов и председатель областного правительства Александр Майер. К фотографиям героев выставки и их биографиям, размещенным на стендах, приложены и личные предметы, которые через много лет должны, видимо, стать ценными музейными экспонатами. Пока же они позволяют побольше узнать о непубличной жизни ульяновских политиков. Александр Майер, к примеру, увлекается тхэквондо: на выставке представлены его спортивная форма и награды.

А вот Борис Зотов, видимо, предпочитает пить чай: из личных вещей на стенде его имени – стакан с подстаканником.

Пришедшие на юбилей старейшего в области музея гости сравнивали фотографии попавших за стекло современников с оригиналами, а потом поздравляли и сам музей. В частности, чиновники обещали больше внимания уделять краеведению. Один из первых шагов в этом направлении уже сделан: нашелся еще один краеведческий праздник. Как сообщил губернатор Сергей Морозов, оказалось, 2005 год – год 225-летия Симбирской губернии. Правда, 225 лет назад в составе Российской империи появилась не Симбирская губерния, а наместничество. В губернию же наместничество, по официальным документам, реорганизовали позже – в 1796 году. Но это детали. Главное почаще создавать ульяновцам поводы для праздников. И не забывать заботиться о том, чтобы область «продолжала оставаться одной из самых благополучных территорий страны» – об этом в понедельник тоже говорилось. Поэтому губернатор принял решение о создании в следую щем году общественной комиссии, которая будет заниматься вопросами краеведения. При комиссии появится и попечительский совет, его цель – выделить деньги на изучение края.

Стоит надеяться, что комиссия займется не только выискиванием новых праздников в далеком прошлом, но и решением злободневных вопросов.

К примеру, вопроса ремонта здания того же Краеведческого музея – визитной карточки города, между прочим. О том, что ремонт в здании будет сделан, губернатор тоже упомянул – точной даты, правда, не назвал.