Я тут ни при чем

Чем сильнее связанная с поставками газа антиукраинская истерика, тем все более стыдно становится за Россию и всех нас. Ведь кого нам предлагают в качестве врагов и к кому под улюлюканье государственных телерадиоканалов пытаются разжечь нашу ненависть?

В Украине живут трое моих хороших приятелей – Саша Буцык в Харькове, Олег Ладычук в Херсоне и Леша Симонов в Донецке. С первыми двумя мы были в свое время на курсах переподготовки в Киеве и Луганской области, с Лешей – служили в армии.

Саша Буцык – по национальности чистый украинец, Олег – полукровка, часть его предков русские, а Леша Симонов – чисто русский, что видно и по фамилии. Все трое очень умные и порядочные парни. Со всеми ними всегда есть о чем поговорить, есть что обсудить. Хоть литературу, хоть политику. И вот их-то, в том числе, наши власти обещают оставить в первый день Нового года без газа, то есть, возможно, и без тепла.

Ребята, Леха, Саня и Олег, если вдруг каким-то чудом к вам в руки попадет наша газета, знайте, что я тут ни при чем. Обсуждая эту тему, у нас в России говорят чаще всего «наш газ». «Наш» – значит, вроде как и мой, но лично у меня, как у собственника, никто не спрашивал согласия оставить вас в холодных квартирах.

Как и хозяйку дома в Киеве, где я жил, обучаясь на курсах. Уроженку, кстати говоря, Самарской (тогда Куйбышевской) области. Как и еще миллионов 20-30 граждан Украины, у которых в России живут родные или друзья.

Я понимаю, конечно, что рынок есть рынок, или даже базар, где товар – деньги – товар и так далее. Я не понимаю только, почему Грузии, к которой я прекрасно отношусь, но президент которой открыто измывается над Россией, третируя ее генералов и полковников, проходящих службу в закавказских частях нашей армии, газ продают по 110 долларов за тысячу кубометров, а с Украины требуют по 230. Наши не любят Ющенко, но любят Януковича и хотят заставить всех украинцев его полюбить? А мне как собственнику нашего газа чихать и на того, и на другого, да и знаю я, что газовыми атаками если и можно чего-то добиться, то лишь ненависти украинцев как к Януковичу, так и к России.

Может, и будет кого-то такая ненависть греть, хоть односторонняя, хоть двусторонняя, но мне она кажется дикой. Нас ведь и так в мире не сильно любят, а если к этому прибавится еще и земля, где над Днепром стоит наш князь Владимир, креститель Руси, где в недрах Киево-Печерской лавры лежит наш Илья Муромец, а на одной из улочек этого замечательного города стоит дом, где жил наш писатель Михаил Афанасьевич Булгаков… Разве не дикость? Все споры рано или поздно решаются, но зачем разжигать еще и истерику в народе. Сегодня Ющенко есть, завтра его нет, а семена злобы-то останутся и, возможно, дадут всходы. Помоему, это неправильно и просто глупо.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.