Профессор Исаак Гринберг

получил компенсацию за моральный вред

В почти трехлетней истории, начавшейся с иска, поданного против ульяновского предпринимателя и ученого Исаака Гринберга бывшим губернатором Владимиром Шамановым, поставлена точка. На сберкнижку Гринберга поступила сумма, присужденная ему Европейским судом по правам человека – 38274 рубля 10 копеек. Все эти деньги будут переданы в ближайшие дни областной детской многопрофильной больнице.

Первым, что называется, начал Шаманов. После статьи в одной из газет о сгоревшей под Новый год бане Шаманов подал в суд на редакторшу газеты. Гринберг вступился, опубликовав тогда обращение, заканчивавшееся словами «Ни стыда, ни совести!».

Это – о Шаманове. Генерал обиделся и подал на профессора в суд. Все инстанции в России Исаак Гринберг проиграл, но в своей правоте был уверен, поэтому обратился в суд в Страсбурге.

Он признал, что, рассматривая дело, ульяновские инстанции, как и Верховный Суд России, нарушили Европейскую конвенцию о правах человека. Суд постановил выплатить Гринбергу компенсацию в сумме 1120 евро.

– Я сразу же решил, что отдам деньги детской больнице, – сказал Исаак Павлович в интервью «СК». Для меня этот процесс был делом принципа, поскольку незаконность решений, вынесенных ульяновскими судами, была очевидной, и я должен был добиться признания этого факта. Печально, конечно, что за правдой пришлось обращаться в Страсбург, но что делать…