Пиво и молоко не подорожают

О том, что нынешний год будет дорогим, начали говорить уже давно. Инфляция затронет почти все сферы нашей жизни: жилье, питание, транспорт и спиртные напитки.

О грядущем подорожании поездок на общественном транспорте стало известно еще в конце прошлого года. С января цены на билеты в автобусах, троллейбусах, а также и в метро увеличатся почти на 20-.

Если весь год топливо дорожало на 3-5- ежемесячно, то теперь наши крупные нефтяные компании будут устанавливать бензиновые тарифы в соответствии с ценами мирового рынка нефти. Если в мире все спокойно, то и мы будем ездить на дешевом топливе.

Кроме того, чиновники планируют штрафовать крупных бензиновых монополистов, так что цены на бензин будут зависеть и от решений чиновников.

Подорожало и содержание жилья. Теперь жителям нашей страны будут дороже обходиться горячее и холодное водоснабжение, канализация, а также отопление. В среднем услуги ЖКХ подорожают на 20-22-, что примерно на 15- меньше, чем это могло бы быть.

В этом году поднимутся цены и на продукты питания. Так, сразу после новогодних каникул начнет расти стоимость мяса. По прогнозам аналитиков, свинина подорожает на 3-5-, а говядина – на 5-7-.

Прежней останется цена только на птицу, но в последнее время к употреблению в пищу пернатых относятся с опаской.

Не станет этот год исключением и для спиртных напитков. Помимо того, что акциз на крепкие спиртные напитки вырастет до 18-, в первые месяцы 2006 г. на прилавках будет сложно найти свежую продукцию: пока новый механизм маркировки не отлажен, поэтому будут сбои в поставках, и на прилавках можно будет увидеть лишь продукцию 2005 года.

Все это приведет к повышению цен на алкоголь: бутылка водки будет стоить на 10- дороже, крепленое вино и коньяки – на 5-, слабоалкогольные напитки – на 2-. Даже сухое вино, акцизы на которое не повышают, вырастет в цене. С облегчением могут вздохнуть разве что любители пива и молока, так как их стоимость не изменится.