«Лада» превратится в «Крылья Советов»

Обнадеживающие новости пришли после Нового года из Димитровграда: там должна сохраниться команда, выступающая во втором дивизионе чемпионата России по футболу. По крайней мере 19 января намечен визит в Москву, в ПФЛ, для подачи заявки на участие в сезоне-2006. Правда, называться димитровградский клуб станет по-другому – «Крылья Советов-СОК».

– Фактически в Димитровграде появится новая команда, – сообщил «СК» бывший гендиректор «Лады-СОК» Владимир Силантьев. – Костяк ее составят 17-летние воспитанники известной футбольной школы «Крылья Советов», расположенной в Приморском под Тольятти. Прямого отношения к самарским «Крылышкам» эта школа не имеет. Зато ее команды удачно выступают даже в международных турнирах по разным возрастам. Что касается футболистов «Лады-СОК», у них влиться в новый коллектив шансов почти нет. Трезво оценивая ситуацию, ребята подыскивают себе новые команды. Например, Сафин и Тяжев находятся сейчас на просмотре в нижегородской «Волге». Главным тренером «Крыльев Советов-СОК» станет Сергей Успенский, который как раз готовил в футбольной школе Приморского ребят 1989 года рождения. Домашние матчи команда будет проводить в Димитровграде на стадионе «Торпедо».

Солидным, значительно больше прошлогоднего, ожидается бюджет нового клуба. По словам Силантьева, на собрании руководства «Крыльев Советов-СОК» размер финансирования определен от 50 до 75 млн рублей. Схема такая: по 45 процентов внесут футбольная школа Приморского и Димитровградский фонд спортивных сооружений, поддерживаемый ГК «СОК». Оставшиеся десять процентов – доля димитровградской администрации.

8 января у «Крыльев Советов-СОК» в Димитровграде на «Торпедо» запланирован контрольный матч с молодежным составом «Лады», который выступал в чемпионате Ульяновской области. С этого и начнется подготовка к сезону.