Чиновник Ермакова попался на взятке

Сотрудник мэрии Ульяновска Владимир С. продался за 40 тысяч рублей и обед в ресторане.

Все началось с того, что два ульяновских предпринимателя решили построить парикмахерские салоны на севере Ульяновска: один – в виде павильона из легких конструкций, а другой – как капитальное здание. Обратившись в мэрию, они попали в кабинет Владимира С., который обещал подсуетиться, подготовить все документы, уверял, что у него сногсшибательные связи в управлении архитектуры и что в мэрии он не последний человек. Дальше чиновник повел себя, как заправская проститутка, набивающая себе цену. Неделю за неделей он просто «динамил» предпринимателей.

Наконец, коммерсанты спросили напрямую: «Сколько?». Павильон, как временная конструкция, был оценен в 15 тысяч рублей, а капитальное здание – в 25, итого – 40. Поторговавшись, предприниматели сбили сумму до 35 тысяч, но, пораздумав, решили не платить совсем и обратились в милицию. С октября месяца по декабрь чинуша готовил документы. Параллельно готовились документы на него – оперативники, специализирующиеся на борьбе с коррупцией, готовили свою операцию. За неделю до Нового года Владимир сообщил, что у него все готово, и предложил своим «клиентам» пригласить его в ресторан. 26 декабря в обеденное время предприниматели забрали Владимира из мэрии. Припарковавшись у ресторана, названия которого по определенным причинам мы не указываем, предприниматели предложили покончить с денежными делами в автомобиле, а уж потом спокойно пообедать. Чиновник согласился. Получив пачку денег мечеными тысячными купюрами, он запихнул ее в карман, вышел из авто и… уперся в удостоверение сотрудника УБОП.

– Он пытался вырваться, – рассказывает оперативник Алексей Родин, – кричал, возмущался: «Да что это такое! Я – сотрудник мэрии!». Но, когда понял, что вся операция снимается на пленку, сразу отдал деньги.

Собранных сотрудниками УБОП доказательств было предостаточно, чтобы сразу предъявить Владимиру обвинение в вымогательстве взятки и арестовать его. Новый год чиновник встретил в следственном изоляторе, но это еще ничего по сравнению с семью годами тюрьмы, которые грозят ему после суда.